Армянский эксперт: Нападение США на Иран, так или иначе, будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2007 года

«Нападение США на Иран, так или иначе, будет, весь вопрос в том, какими путями это произойдет», - заявил на пресс-конференции в Ереване политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, в США разработано три направления, по которым предполагается действовать. «Первый путь – «точечные бомбардировки» по примеру, опробованному в Белграде, когда выводятся из строя промышленные объекты и разрушается инфрастуктура страны. Второй – прямое сухопутное вторжение по иракскому сценарию и, наконец, третий путь, «традиционный» - создать дестабилизацию внутри страны, перессорить тюркоязычных и ираноязычных персов и установить проамериканский режим», - отметил он. Армянский политолог в данной связи заметил, что в последнем случае резко возрастает роль Азербайджана, на границе с которым и проживает тюркоязычное население Ирана численностью в 12-16 млн. человек. «Предстоящий визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова в США связан именно с предполагаемым участием Азербайджана в решении иранского вопроса», - подчеркнул Мелик-Шахназарян.

Что касается Армении, то, по мнению политолога, при любом развитии ситуации она оказывается в проигрыше. «Что бы не решили предпринять США в отношении Ирана, изоляция Армении станет полной. К сожалению, в этом плане Армения ничего изменить не может. Но у нас очень влиятельная диаспора, которая должна предпринять шаги по недопущению полной изоляции страны”, - сказал он, добавив, что отношение США к Армении самое лояльное. «Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что только Армении разрешено торговать с Ираном», - сказал Левон Мелик-Шахназарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский эксперт: Нападение США на Иран, так или иначе, будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.