Армянский эксперт: После президентских выборов в Иране напряжение в отношениях с США может пойти на спад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Явка в 64% достаточно высокий результат для парламентских выборов в Иране, особенно если учесть, что четыре года назад она составила всего 55%. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил зампредседателя фонда “Нораванк”, иранист Севак Саруханян. Он отметил, что действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад понес серьезное поражение: его сторонники займут всего 14% мест в парламенте, и парламент Ирана будет антипрезидентским.

По мнению ираниста, это первая победа действующего мэра Тегерана Мухаммеда Багира Галибафы. При этом Саруханян добавил, что если Галибафа выиграет на предстоящих президентских выборах 2013 года, напряжение в отношениях с США пойдет на спад. “Галибафа по политическим взглядам либерал, и если он придет к власти, то приложит все усилия для уменьшения напряжения в отношениях с США”, - предположил Севак Саруханян.

Он также отметил, что и после президентских выборов 2013 года, Иран не откажется от ядерной программы, так как это в интересах не только одного политического лидера, а всего государства, при этом добавил, что еще в 2003 году был проведен опрос среди жителей Ирана и уже тогда 99% жителей были “за” осуществление ядерной программы.

Парламентские выборы в Иране состоялись 2 марта. Выборы начались в 8 утра и должны были завершиться в 18:00, однако были четырежды продлены - один раз на два часа, и три раза на один час. Таким образом, избирательные участки закрылись в 23:00 по местному времени. За 290 депутатских кресел вели борьбу 3 467 кандидатов. Для голосования были открыты 46 062 избирательных участка, 14 307 из которых были мобильными, то есть урны для голосования доставлялись непосредственно к избирателям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский эксперт: После президентских выборов в Иране напряжение в отношениях с США может пойти на спад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.