Армянский эксперт назвал визит Давутоглу в Ереван просто шоу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

Визит главы МИД Турции в Ереван можно расценивать в качестве шоу, заявил сегодня журналистам тюрколог Артак Шакарян. «Этим шагом Турция стремится показать миру свою терпимость», - сказал он.

По его словам, визит Ахмета Давудоглу будет обсуждаться мировым сообществом, вне зависимости от встречи в Ереване.

«Если даже никаких встреч не произойдет, Давудоглу заявит, что состоялась тайная встреча», - сказал А.Шакарян.

Он предложил транслировать встречу глав МИД Армении и Турции в прямом эфире, сообщает Aysor.am.

Ахмет Давутоглу посетит Ереван 12 декабря. Глава турецкого внешнеполитического ведомства приедет в Ереван для участия в заседании глав МИД стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

20 ноября пресс-секретарь МИД Тигран Балаян косвенно подтвердил, что министры иностранных дел Турции и Азербайджана приглашены в Ереван для участия в заседании. По его словам, приглашение на участие в 29-й встрече министров иностранных дел государств ОЧЭС направлено всем главам МИД стран-членов Организации.

Ранее турецкая газета Sabah, сообщив о некоторых «сенсационных» планах Анкары по налаживанию отношений с Ереваном, написала, что “слова министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу о наличии некоторых креативных мыслей и идей, которые Турция желала бы развить для нормализации отношений с Арменией, приобретают новый смысл”. «По итогам визита Давутоглу в США, а также обсуждений Эрдогана с Путиным и Обамой, официальная Анкара подготовила дорожную карту по установлению мира на Южном Кавказе.

В частности, как отмечает газета, официальный Ереван на словах уже пообещал “передать Азербайджану” два освобожденных района, однако Анкара потребовала от Еревана официального заявления по данному поводу. «В случае если подобное заявление руководства Армении будет озвучено, А. Давутоглу посетит 12 декабря Ереван, где состоится мероприятие ОЧЭС”, - пишет газета. Дальше больше. Оказывается, армянские войска на первом этапе “освободят 2 из 7 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, а взамен нормализуются отношения Армении с Азербайджаном и Турцией”. При этом турецкое издание не уточняет, что именно подразумевается под подобной “нормализацией”.

Ранее газета Today’s Zaman со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Турция обратилась за поддержкой к Швейцарии, которая, по мнению Анкары, должна помочь разрешить карабахский конфликт, открыв, таким образом, путь для восстановления отношений Анкары с Ереваном. Во время визита в Швейцарию в середине октября, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил швейцарским официальным лицам, что Турция готова к нормализации отношений с Арменией.

При этом турецкий министр дал понять, что Ереван «должен сначала освободить оккупированные», то есть на самом деле, освобожденные территории. По мнению Давутоглу, в случае если Швейцарии удастся убедить Ереван передать освобожденные территории Азербайджану, Анкара откроет границу с Арменией. По словам источников в турецком МИД, Турция, в частности, намерена нормализовать отношения с Арменией до 2015 года, то есть до даты столетия Геноцида армян 1915 года. Газета приводит также комментарий неназванного «высокопоставленного турецкого чиновника», который заявил, «Турция закрыла свои границы с Арменией не из-за Нагорного Карабаха, а из-за соседних районов». По словам источника газеты, Азербайджан заявил, что не будет возражать против открытия Турцией границы с Арменией, если Ереван “освободит”, как минимум, пять из семи прилегающих регионов. «Ереван также заявил, что готов покинуть пять районов», - резюмирует источник издания.

В ответ на эту публикацию пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян заявил: “Идиотские информации надуманных источников в комментариях не нуждаются”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский эксперт назвал визит Давутоглу в Ереван просто шоу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.