Армянский эксперт не ждет от встречи президентов Армении и Азербайджана революционного прогресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2013 года

Ожидание какого-то революционного прогресса от предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева не является реалистичным. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров, обратившись к последнему совместному заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам визита в регион, из которого стало известно, что президенты Армении и Азербайджана подтвердили свое намерение встретиться в ноябре 2013 года.

«Логично будет предположить, что данная встреча на уровне президентов, которая состоится после длительного перерыва, вряд ли обеспечит какой-то прорыв в урегулировании конфликта. Стороны в очередной раз представят свои позиции по урегулированию конфликта. При этом примечательны призывы сопредседателей касательно формирования взаимного доверия», — сказал А.Маркаров.

«Вряд ли можно ожидать революционного прогресса в вопросе урегулирования конфликта. Однако тот факт, что встречи возобновляются, по сути, свидетельствует о том, что стороны, реалистично оценивая ситуацию, понимают, что конфликт не имеет военного решения», — добавил политолог.

Что же касается информации о предстоящем визите в Армению президента РФ Владимира Путина, А.Маркаров сказал: «Официального заявления пока нет. Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что визит включен в повестку. Определенные мессиджи, тем не менее, дают основание предположить, что визит состоится», пишет Panorama.am.

По итогам состоявшегося на прошлой неделе визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион была достигнута договоренность о проведении в ноябре встречи президентов Армении и Азербайджана по вопросу решения карабахской проблемы.

Как сообщает «Новости-Армения», говоря о внутриполитической ситуации в стране и комментируя акцию протеста лидера партии «Цегакрон» Шанта Арутюняна, Александр Маркаров выразил мнение, что армянское общество не поддержит радикальные шаги определенной части оппозиции.

“Мы видим, что определенная часть оппозиции готова идти на подобные радикальные шаги, которые, как я считаю, не получат поддержки в обществе”,- заявил он. По мнению Маркарова, опыт оппозиционного движения в Армении показывает, что за исключением нескольких случаев, он в основном носил мирный характер.

Вооруженные дубинками сторонники лидера партии «Цегакрон» Шанта Арутюняна решили провести 5 ноября несанкционированное шествие. Представители полиции призвали их не нарушать общественный порядок и освободить проезжую часть проспекта Маштоца, однако участники акции достали из карманов начиненные камнями самодельные взрывпакеты и начали их взрывать, ударяя об землю. В стычке участвовали около сотни сторонников Арутюняна и примерно столько же полицейских. В результате инцидента 38 человек были доставлены в отделение полиции, 20 из них были задержаны, остальные 18 привлечены в качестве свидетелей. Позже шестеро задержанных были освобождены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский эксперт не ждет от встречи президентов Армении и Азербайджана революционного прогресса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.