Армянский эксперт не исключает раздела Ирана Западом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

В Ближневосточном и Южно-Кавказском регионе возможны серьезные геополитические изменения, связанные с давлением Запада на Иран. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил кандидат исторических наук, эксперт Алик Гарибян. При этом он даже не исключил вероятности того, что Запад попытается расчленить Иран. Гарибян отметил, что некоторыми аналитиками сейчас высказывается версия, что возможно Армения получит Нагорный Карабах, взамен чего Баку будет передан Южный Азербайджан. По его словам, возможно также передача Армении на правах аренды части турецкого порта Трабзона. Также, по мнению эксперта, против Ирана будет разыграна Западом курдская карта. В этой связи он заметил, что Иран заинтересован в сохранении статус-кво в зоне карабахского конфликта, дабы прилегающие к нему территории находящиеся сейчас под контролем НКР не были использованы в качестве одного из плацдармов для нападения на Иран. В свою очередь ирановед Мгер Бгдасарян отметил, что напряженность в отношениях Азербайджана и Ирана связанна именно с сотрудничеством официального Баку с Западом. Именно антииранской политикой официального Баку он связал использование Ираном для усиления своих позиций в Азербайджане исламского фактора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский эксперт не исключает раздела Ирана Западом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.