Армянский эксперт уверен, что билль о криминализации отрицания Геноцида армян в том или ином виде во Франции будет принят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян – это политический маневр Франции, которым она хотела обуздать далеко идущие внешнеполитические планы Турции, заявил на пресс-конференции в Ереване политолог Нарек Галстян. По его мнению, на это явление нужно смотреть не через призму армяно-турецких отношений, а через призму турецко-французских отношений. При этом эксперт считает, что Франция пытается сдержать порывы Турции, а законопроект ей в этом активно помогает.

“У Армении две проблемы, в частности, признание и осуждение Геноцида армян как явления и возмещение ущерба. И чтобы достигнуть результата нужно вести последовательную стратегическую внешнюю политику”, - заявил политолог. По мнению Галстяна, законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян не является для Армении первостепенным, так как криминализация сама по себе без признания и возмещения не представляет ценности. Эксперт при этом добавил, что в любом случае процесс по принятию законопроекта будет продолжен, и после внесения изменений так или иначе законопроект будет принят.

“В любом случае, нам, армянам, нужно научиться контролировать свои эмоции. Не надо впадать в эйфорию, когда мы достигаем успеха, или делать трагедию из поражений”, - призвал Галстян, при этом отметив, что политика требует трезвого ума и реалистичных взглядов.

Конституционный совет Франции признал 29 февраля неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”. Практически сразу президент Франции Николя Саркози поручил правительству подготовить новый законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский эксперт уверен, что билль о криминализации отрицания Геноцида армян в том или ином виде во Франции будет принят», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.