Армянский экс-чиновник получил 12 лет за хищения с «мертвыми душами» в пенсионной системе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

Суд первой инстанции общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш приговорил бывшего руководителя Государственной службы социального обеспечения Армении Вазгена Хачикяна к 12 годам заключения.

Хачикян осужден по громкому делу о хищениях в пенсионной системе Армении. согласно обвинению, в 2006-2010 гг Хачикян и группа лиц, подделав документы, присвоили ок. 261 млн драм ( более % 700 тыс. по старому курсу). Махинации включали, в том числе, присвоение пенсий лиц, не проживающих в Армении, умерших людей или лиц, пенсионные выплаты которым надлежало прекратить. Хачикян также похитил из бюджета около 29 млн драм.

Подельники Хачикяна Ашот Абраамян, Ованес Григорян, Виден Геворкян и Ваагн Хачатрян приговорены к 5,5 годам лишения свободы. В рамках дела еще восемь лиц осуждены на условные сроки, сообщает Pastinfo.am.

От Хачикяна и подельников в пользу государства будет отчуждено ок, 296 млн драм (ок. $660 тыс. по текущему курсу).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский экс-чиновник получил 12 лет за хищения с «мертвыми душами» в пенсионной системе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.