Армянским миротворцам в Косово ничто не угрожает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2004 года

Батальон находится в месте компактного проживания сербов, что немаловажно, если иметь в виду то обстоятельство, что армяне участвуют в миротворческих операциях под греческим флагом. Известно, что косовские мусульмане испытывают определенное недоверие к грекам, полагая, что они тайно симпатизируют сербам. В отличие от албанцев, сербы достаточно благосклонно относятся к грекам, которые, так же, как и они исповедуют православие. Так что в окружении православных жизни наших военных ничего не грозит.

Тем удивительнее выглядело сообщение некоторых болгарских СМИ, согласно которым армянские миротворцы оказались вовлечены в столкновения, в результате которых имеются раненные. Сообщение подобного содержания распространило действующее в Софии информационное агентство «Новинар». Отметим, что речь шла о столкновении не с какой-либо из конфликтующих сторон, а с представителями азербайджанского миротворческого корпуса, также находящегося в Косово. По сведениям агентства, в результате столкновений, якобы, даже погиб один человек, правда не упоминается, армянин он, или азербайджанец. Поспешим заметить, что информация о столкновении в Югославии армян и азербайджанцев не соответствует действительности. Однако, так и не удалось выяснить, каким источником пользовался корреспондент болгарского информагентства и с какой целью его ввели в заблуждение.

Сведения о столкновении агентство приводило в подтверждение версии о несостоятельности миротворческой миссии. Смысл в том, что, мол, бессмысленно рассчитывать на успех миссии, если миротворцы, представляющие разные страны, сталкиваются между собой. Не соответствует действительности и то, что армянские и азербайджанские миротворцы, якобы, служат по-соседству. На самом деле, они находятся на весьма значительном расстоянии. Азербайджанский взвод, состоящий из 32 человек, дислоцирован близ города Призрен на границе с Албанией, в то время как армянский — восточнее Приштины. Они никогда и нигде не встречались. Между тем, в сообщении утверждается, что первые столкновения между армянскими и азербайджанскими миротворцами произошли еще в Венгрии, через территорию которой они направлялись в Косово. Это опять же чушь, поскольку известно, что наши миротворцы прибыли в Косово через Грецию, а азербайджанские — через Турцию. Вероятно, корреспондент напутал факты и имеет в виду инцидент в столице Венгрии, в результате которого азербайджанский офицер зверски убил своего армянского коллегу.

Сообщение агентства «Новинар» опровергают и в Баку. Однако, любопытно, как это делается, и какие именно аргументы приводятся в пользу того, что столкновений между армянскими и азербайджанскими миротворцами быть не могло. Руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Рамиз Меликов заявил, что ничего подобного не могло произойти хотя бы потому, что в Косово нет армянских миротворцев и никогда не было. Подобная неинформированность полковника, ответственного за информацию, свидетельствует об уровне профессионализма сотрудников военного ведомства Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянским миротворцам в Косово ничто не угрожает», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.