Армянских школьников учат рыцарству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2009 года

Четыре года назад в Армении была основана детско-юношеская организация «Ай аспет» («Армянский рыцарь»), целью которой является воспитание армянского духа и патриотизма у детей школьного возраста. «Вначале мы отобрали 36 детей, в соответствии с количеством букв в армянском алфавите, однако за прошедшие четыре года по всей территории Армении, Арцаха и в Джавахке число «армянских рыцарей» выросло до почти полутора тысяч, 900 из которых уже приняли участие в телевизионной программе «Ай Аспет», - рассказала сегодня на пресс-конференции основатель движения «Ай аспет» и ведущая одноименной телеигры Карине Тоноян.

В нынешнем году, победителем телевизионной игры «Ай Аспет» стала команда из средней школы №2 г. Джермук, которые получили возможность посетить города Западной Армении.

«Мы стараемся отбирать детей энергичных, нередко и тех, кого считают трудновоспитуемыми. Их энергия нужна нам для направления ее в нужное русло», - отметила Карине Тоноян, добавив, что помимо уроков по военной подготовке, в течение года учащиеся изучают мифологию, историю Армении вне школьной программы, армянские песни и танцы, подробную географию Армении с посещением мест, о которых им рассказывается на занятиях.

В организацию принимаются дети с семи лет. Основной вид активной деятельности организации - проведение походов и лагерей в различных регионах Армении.

Полноценная деятельность движения «Ай Аспет» стала возможной благодаря финансированию со стороны благотворительных организаций, правительства Республики Армения, а также телекоммуникационной компании “АрменТел” (торговая марка “Билайн”).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянских школьников учат рыцарству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.