Армянское мобильное приложение Zangi обеспечивает высокую степень защиты данных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Разработанное программистами из Армении мобильное приложение Zangi, с точки зрения защищенности личных данных пользователей способно составить конкуренцию ведущим мировым компаниям, а во многих случаях — даже превзойти их. При помощи Zangi можно выполнять видео и аудио звонки, обмениваться интерактивными сообщениями, отправлять фото и видео контент — а это значит, что обеспечение безопасности данных имеет ключевое значение.

Ваграм Мартиросян — основатель и главный директор компании, представил в ходе беседы с PanARMENIAN.Net достижения команды в сфере информационной безопасности. По его словам, Zangi предлагает пользователям трехслойную систему безопасности. Первый — данные приложения хранятся исключительно в телефонах. На серверах компании не хранится никаких данных кроме телефонного номера.

«Наши серверы, конечно, обеспечены многослойной защитой, основанной на специальной архитектуре. Однако, даже если они окажутся взломаны, нельзя будет получить какие-либо данные пользователей. Общение между ними происходит таким образом, что данные просто проходят через сервер, не задерживаясь там. Более того, 80 процентов общения происходит непосредственно между IP-адресами телефонов, даже не проникая в сервер», - объясняет Мартиросян.

Второй уровень защиты связан с процедурой регистрации аккаунта, он исключает возможность взлома через пользовательский аккаунт. В случае с конкурентом Zangi — сервисом Viber, в основном используется SMS-идентификация, если пользователь пытается войти в аккаунт из другого телефона. В случае с Zangi пользователь защищен также специальным паролем. Это не самоцель, поскольку отправленный через SMS-сообщение PIN-код состоит из четырех цифр, что облегчает попытки найти правильную комбинацию.

Третий слой защиты исключает перехват данных прямо в Интернете. Для этой цели Zangi не только использует 2048-битный специальный RSA-алгоритм. Происходит также спутывание потока бит, направляющихся от одной точки к другой, через иной специальный алгоритм. Даже если поток будет перехвачен, на выходе злоумышленники получат «груду» непонятной информации без возможности расшифровать ее.

Команда разработчиков отмечает — приложение не зависит от конкретной страны. Серверы расположены в Армении, Голландии, России и США: это целая кластерная система. Если какая ни будь страна решит заблокировать сервис, проблем не возникнет, поскольку он будет автоматически обслуживаться серверами, находящимися поблизости. Компания юридически зарегистрирована в Сингапуре -юриспруденция страны опять же обеспечивает высокий уровень защищенности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянское мобильное приложение Zangi обеспечивает высокую степень защиты данных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.