Армянское равноправие: В законах гендерное равенство обеспечат, а в головах?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Сегодня парламент Армении принял во втором чтении проект закона «Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин». Целью подобного закона является обеспечение равных для мужчин и женщин прав во всех сферах, защита женщин и мужчин (что само по себе очень интригующе) от гендерной дискриминации.

С принятием закона для мужчин и женщин должны быть созданы равные условия для участия в политической, экономической, социальной жизни страны.

Звучит красиво. Сейчас, конечно, тоже, особенно в больших городах, не наблюдается явной дискриминации по половому признаку. Явной – нет. Но есть определенный контингент представителей сильного пола, мыслящих по принципу: «Женщина – друг человека». И пусть открыто это не высказывается (а порой и высказывается), но на пути женщин то и дело возникают практически незаметные со стороны, но непреодолимые препятствия: женщина должна сидеть дома, не должна получать образования, не должна работать, о карьере не может быть и речи. Совсем как три «К» немецких женщин - кирхе, киндер, кюхе (церковь, дети, кухня).

И трудно поверить, что принятием какого-либо закона можно заставить человека изменить свое мышление, особенно, когда оно так выгодно. Тем более, что подобное мышление буквально навязывают низкопробные армянские сериалы, пользующиеся особой популярностью именно у целевой аудитории этого законопроекта. Законы законами, но начинать надо не с того конца: людей воспитывать надо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянское равноправие: В законах гендерное равенство обеспечат, а в головах?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.