Армянской «Армавиа» запретили полеты в Россию из-за долгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Национальная авиакомпания Армении «Армавия» лишилась права на полеты в Российскую Федерацию. Причиной тому стали долги перевозчика.

«Согласно полученной от компании «Роснавигация» телеграмме, из-за скопившихся долгов компании «Армавиа» запрещены полеты на территорию России», - сказали агентству «Интерфакс» в пресс-службе ЗАО «Армения - Международные аэропорты» (концессионный управленец ереванского аэропорта «Звартноц»).

Ранее во вторник в авиакомпании «Армавиа» сообщили, что из-за высоких цен на обслуживание, установленных аэропортом «Звартноц», компания объявила бессрочную забастовку.

«Сообщаем, что авиакомпания «Армавиа», являющаяся национальным авиаперевозчиком, в отличие от других авиакомпаний, пользуется установленными нашей компанией специальными тарифами. Мы отрицательно оцениваем безосновательные и лживые комментарии компании «Армавиа» и сожалеем, что единственный национальный авиаперевозчик оказался в подобной ситуации», - говорится в сообщении компании «Армения - Международные аэропорты».

В пресс-службе аэропорта также сообщили, что рейсы всех остальных авиакомпаний осуществляются в соответствии с графиком.

Между тем в авиакомпании «Армавиа» «Интерфаксу» не прокомментировали заявление аэропорта «Звартноц». Там сказли лишь, что обеспечат всем необходимым пассажиров задержанных рейсов.

Агентство уточняет, что во вторник «Армавиа» должна была осуществить пять рейсов в Ростов, Москву и Дубай.

Компания «Армавиа» принадлежит одному из крупнейшихпредпринимателей Армении - главе «МИКА Лимитед» Михаилу Багдасарову.

Забастовка в «Армавиа» не будет приостановлена до тех пор, пока ереванский международный аэропорт Звартноц не изменит ценовой политики обслуживания полетов, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании. На данный момент компания требует переговоров с управляющей аэропортом Звартноц аргентинской компанией Corporación América.

Компания отказалась обслуживать рейсы, начиная с 6:30 вторника по московскому времени. Пассажиры рейса 510, который должен был вылететь в Домодедово в 9:45 мск, однако теперь откладывается на неопределенный срок, сообщили, что в авиакомпании отказываются говорить как о возможной компенсации, так и о возобновлении полетов «Армавиа».

Кроме того, сообщается, что сама «Армавиа» задолжала своим сотрудникам зарплату за 7 месяцев, а также имеет долги перед московским аэропортом Внуково. В самой компании пока официально не комментируют эту информацию.

В ереванском аэропорту уже скопились сотни пассажиров, требующих объяснений, передает корреспондент «Газеты.ru».

Напомним, «Армавии» не первый раз запрещают полета на территорию России из-за долгов. Летом 2006 года Федеральная аэронавигационная служба России сообщала, что в связи со значительной задолженностью самолеты авиакомпании «Армавиа» с 14 августа не будут обслуживаться аэронавигационными службами в воздушном пространстве РФ. Общий долг «Армавиа» в воздушном пространстве России тогда достиг почти 800 тысяч долларов. Впрочем, тогда армянскому перевозчику удалось погасить достаточно быстро и он смог вернуться в российское воздушное пространство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянской «Армавиа» запретили полеты в Россию из-за долгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.