Армянскому собору в Париже – 105 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Армянский собор Св.Иоанна Крестителя в Париже 2 октября будет отмечать 105-ю годовщину основания. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил французский журналист Жан Экиян. По его словам, Французская епархия Армянской Апостольской церкви (ААЦ) не планирует каких-либо особых мероприятий. «Церемония будет проходить в церкви 2 октября», - сказа он.

Церковь построена в 1904 году на средства крупнейшего армянского предпринимателя и мецената XX века Александра Манташяна французским архитектором Альбером Дезире Гилбером. Храм находится на улице Жана Гужо недалеко от Елисейских полей. Для покупки территории под строительство церкви, армянский меценат выложил астрономическую по тем временам сумму - 450 тысяч франков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянскому собору в Париже – 105 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.