Арнольд Шварценеггер проведет в Калифорнии реформу смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2006 года

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил о намерении провести реформу процедуры смертной казни. Это будет касаться внутривенных инъекций, используемых для приведения в исполнение смертных приговоров. Yf На прошлой неделе процедуру Конституционный суд штата признал незаконной.

Губернатор уже распорядился, чтобы в течение 30 дней администрация штата сформулировала новые правила отбора людей, занимающихся приведением в исполнение смертных приговоров, а также пересмотрела состав препарата, вводимого осужденному.

Инъекции как метод смертной казни были признаны незаконными на минувшей неделе на том основании, что состав вводимых препаратов делает процедуру неоправданно болезненной, что противоречит восьмой поправке к Конституции США, запрещающей "жестокие и необычные виды наказаний".

Практически одновременно с Калифорнией смертельные инъекции были запрещены во Флориде. Губернатор штата Джеб Буш также наложил временный запрет на эту практику после неудачной казни 55-летнего Энджела Нивеса Диаза, которая вместо положенных 10-12 минут продолжалась 34 минуты.

Как выяснилось позже, медсестра не попала иглой в вену приговоренного к смерти преступника, в результате чего яд оказался в мышечной ткани. Поэтому смерть осужденного была такой мучительной.

В 2006 году смертельные инъекции были запрещены властями штатов Нью-Джерси, Огайо и Миссури, сообщает РБК.

В настоящее время смертельные инъекции применяются в 37 американских штатах. Они пришли на смену электрическому стулу в начале 2000-х годов. Только в этом году с помощью смертельной инъекции в США были казнены 53 человека, что является минимальным количеством за последние 10 лет.

Состав смертельной инъекции разработал врач Стенли Дойч. Она состоит из трех химических компонентов. Первое вещество - пентотал натрия (sodium pentothal) - погружает приговоренного в глубокий сон. Павулон (pancuronium bromide) - парализует мускулатуру. Наконец, хлорид калия (potassium chloride) останавливает работу сердечной мышцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арнольд Шварценеггер проведет в Калифорнии реформу смертной казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.