Аронян делит первое место на шахматном турнире в Сент-Луисе с Карлсеном и Каруаной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2018 года

Армянский гроссмейстер Левон Аронян, американец Фабиано Каруана и норвежец Магнус Карлсен разделили первое место по итогам Кубка Синкфилда (призовой фонд - $300 тысяч).

Шахматный турнир проходил в американском Сент- Луисе.

В заключительный игровой день Аронян оказался сильнее россиянина Александра Грищука, Каруана сыграл вничью с соотечественником Уэсли Со, а Карлсен обыграл другого американца Хикару Накамуру. Остальные партии девятого тура завершились ничейными результатами. Встречи проходили между Шахрияром Мамедьяровым (Азербайджан) и Вишванатаном Анандом (Индия), а также Максимом Вашье-Лагравом (Франция) и Сергеем Карякиным (Россия), пишет ТАСС.

По итогам девяти туров Каруана, Карлсен и Аронян набрали по 5,5 очков. Четвертое место занял Мамедьяров, в активе которого 5 баллов. На местах с пятого по седьмое расположились Грищук, Вашье-Лаграв и Ананд (по 4,5 очка). Нижние строчки заняли Со (4), Накамура (3) и Карякин (3), который замкнул турнирную таблицу.

Лидером всей серии Гран-тура является Накамура, в активе которого 34,5 очка. На втором месте идет Аронян, набравший 34 очка, а третью строчку занимает Вашье-Лаграв (31 очко).

Четвертое место, дающее право участвовать в финальном турнире Гран-тура, занимают сразу два шахматиста - Каруана и Со. 28 августа гроссмейстеры проведут тай-брейк, чтобы определить последнего участника решающего турнира. Перед началом Кубка Синкфилда Карякин тоже находился в четверке лучших, но неудачное выступление отбросило россиянина на шестое место (25,5). Грищук по итогам всех этапов занял восьмое место (8).

Соревнования пройдут в Лондоне в декабре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аронян делит первое место на шахматном турнире в Сент-Луисе с Карлсеном и Каруаной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.