Арсений Яценюк: Янукович продался Путину за 20 миллиардов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Лидер украинской оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что президент Украины Виктор Янукович «выторговал» у российских властей 20 миллиардов долларов, часть из которых будет использована для его переизбрания на пост главы государства в 2015 году. Об этом сообщает «Интерфакс». В обмен на эти деньги Янукович, по словам Яценюка, отказался от подписания соглашения между Украиной и Евросоюзом. «Янукович выторговал для себя в России гарантии переизбрания на второй президентский срок в 2015 году и признание его Российской Федерацией», — сказал Яценюк, добавив, что помимо этого президент «выторговал для себя и для своего ближайшего окружения якобы снижение цен на газ». «Мы можем четко констатировать, что честности и прозрачности выборов на Украине не будет. И это является частью соглашения Виктора Януковича с руководством РФ, поэтому речь должна идти о борьбе с антиукраинским режимом», — заявил также Яценюк.

Между тем, по данным издания LB.ua, в разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте Янукович пожаловался на невозможность подписания договора с ЕС «из-за экономического давления и шантажа России».

21 ноября правительство Украины сообщило о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В распоряжении кабинета министров говорится, что оно принято «в целях обеспечения национальной и экономической безопасности Украины». Это вызвало возмущение части украинских граждан — вечером в четверг и в ночь на пятницу в Киеве и Львове прошли уличные акции протеста, в которых поучаствовали несколько тысяч человек. Оппозиция планирует еще более массово выйти на Майдан вечером в пятницу, 22 ноября.

Соглашение между Украиной и ЕС планировалось подписать на саммите в Вильнюсе в конце ноября 2013 года. Среди прочего оно включало в себя положение о зоне свободной торговли. Одним из условий подписания договора было освобождение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которую в Европе считают политической заключенной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арсений Яценюк: Янукович продался Путину за 20 миллиардов долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.