Арсен Казарян: Бизнесмены Армении и Турции требуют легализации торговых отношений со стороны турецкого правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

Армянские бизнесмены требуют равенства в торговых отношениях с Турцией, свободного рынка, заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян в ходе проходящего в Ереване армяно-турецкого бизнес-форума.

По его словам, бизнесмены из Армении и Турции уже второй год пытаются показать мировому сообществу нынешнее состояние армяно-турецких бизнес-отношений и будущие перспективы. «Мы настойчивы в своих целях, однако власти Турции ни на шаг не хотят пойти навстречу желанию бизнесменов», - подчеркнул он.

Несмотря на закрытость границ и эмбарго со стороны Турции на ввоз армянских товаров, армяно-турецкие торгово-экономические отношения продолжали развиваться, росли инвестиции в Армении, создавались компании с турецким капиталом в сфере туризма, промышленности и в других странах. «Мы пришли к выводу, что, несмотря на препятствия, мы должны убедить власти в том, чтобы, то, что есть на практике, было принято и легализовано, сколько можно закрывать глаза», - подчеркнул он.

В свою очередь вице-президент турецко-армянского совета развития бизнеса (TABDC) Ноян Сояк добавил, что есть огромный потенциал в развитии торгово-экономических отношений между Арменией и Турцией. А транзит товаров через Грузию приводит зачастую к тому, что грузы вынуждены простаивать там неделями, более того, при таможенном оформлении на армянских товарах уже отмечается Грузия, а не Армения, однако сейчас ведутся переговоры для того, чтобы товар оформлялся как армянский. «Мы хотим смягчить эмбарго со стороны Турции и довести экспорт из Армении в Турцию до 15 процентов, при том, что экспорт из Турции в Армению по итогам 2011 года составил 240 млн долларов», - сказал он.

Организатором форума является Союз промышленников и предпринимателей Армении (СППА) в рамках программы USAID «Содействие армяно-турецкому сближению». Партнером по организации совместных форумов выступает также Турецко-армянский союз развития бизнеса (TABDC).

СППА пригласил более 50 предпринимателей из областей Западной Турции, представляющих такие сферы, как легкая промышленность, нефтяная промышленность, строительство, ресторанный бизнес, здравоохранение, ювелирное дело и другие.

Участники форума обсудят нынешнее состояние двухсторонних отношений, а также их перспективы, подведут итоги удавшегося бизнес-сотрудничества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арсен Казарян: Бизнесмены Армении и Турции требуют легализации торговых отношений со стороны турецкого правительства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.