Арсен Казарян заверил, что проблема производства сыра кроется в недостатке молока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

Основной проблемой небольших объемов производства сыра в Армении, предназначенного для экспорта, является недостаточное количество производимого в республике молока из-за неразвитости скотоводства, считает председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян.

«Объемы производимого молока на сегодняшний день не удовлетворяю тем потребностям, которые диктует внешний рынок. Если эта проблема будет решена, то у нас не будет повышения цен, как на внутреннем, так и на внешних рынках, в том числе у нас не будет проблем с экспортом», - сказал он. Арсен Казарян выразил уверенность, что правительственные программы будут содействовать фермерским хозяйствам.

В связи с этим он напомнил, что накануне правительство Армении на своем заседании утвердило критерии для молочной продукции. По словам главы СППА, после упорядочивания сферы производства молочной продукции на рынке появятся, как дорогие сорта армянского сыра, так и дешевые, которые полностью удовлетворят спрос, и среди населения республики, употребляющего этот продукт в большом количестве, не будет возникать ажиотажа. В связи с этим министр экономики Армении Тигран Давтян добавил, что критерии маркировки товара позволят армянским потребителям самим сопоставлять цену и качество предлагаемой продукции.

Продукция, изготовленная из сухого и сгущенного молока, в Армении отныне будет называться «молочный напиток». На маркировке товара в обязательном порядке должен быть указан его состав, чтобы армянские потребители могли владеть полноценной информацией о том, из чего произведен продукт. Помимо этого, произведенная продукция в обязательном порядке должна быть сертифицирована и иметь заключение экспертизы перед поступлением в продажу, что позволит осуществлять полноценный контроль.

В январе-марте 2011 года в Армении, как и в аналогичном периоде 2010 года, было произведено порядка 3070 тонн сыра. Как сообщает Национальная статистическая служба республики, производство молока в отчетном периоде увеличилось на 1,3%, составив 39,4 млн. литров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арсен Казарян заверил, что проблема производства сыра кроется в недостатке молока», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.