Арсине Ханджян: Связь искусства и политики дает деятелям искусства определенную свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

23 июля в Ереване прошло открытое обсуждение на тему “Политика культуры”, организованное фондом “Сивилитас” и организацией “Counterpart International”. Обсуждение состояло из двух частей, в первой из которых известная канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян обсудила с заместителем председателя “Counterpart International” и руководителем армянских программ Алексом Сардаром роль женщины в современном обществе и связи политики и культуры.

“За последние десять лет постоянного посещения Армении я заметила, что армянские женщины стали лучше себя преподносить, изменили свое поведение. Изменился и их статус в обществе. Но я пока не могу сказать, что в общественной жизни армянские женщины столь же активны, как европейские”,- сказала Арсине Ханджян. По ее словам, армянские женщины уступают европейским и с точки зрения их политической активности: “Да, я вижу армянских женщин в политике, но их не много и они занимают не самые высокие посты в стране”.

Говоря о связи политики и искусства, Арсине Ханджян отметила, что в США, Канаде, Франции и других странах государство финансирует искусство и оказывает ему содействие. “Это естественно, поскольку политики понимают взаимосвязь искусства как с культурой, так и с экономикой любой страны. И эта связь дает деятелям искусства определенную свободу”,- отметила Арсине Ханджян, добавив, что они с мужем, Атомом Эгояном побывали в различных замечательных армянских музеях и с удивлением узнали, что порой деятелям искусства самим нужно все организовывать и решать все вопросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арсине Ханджян: Связь искусства и политики дает деятелям искусства определенную свободу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.