Артак Шакарян: Анкара хочет сохранить армяно-турецкий процесс в полуживом состоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Если процесс нормализации армяно-турецких отношений провалится, то он сможет возобновиться лишь через 5-6 лет. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам, если процесс провалится, то отношения между странами более ухудшатся, чем они были до подписания армяно-турецких Протоколов. При этом Шакарян заметил, что Анкара еще попытается предпринять какие-нибудь шаги, чтобы затянуть процесс, поскольку она более заинтересована в самом процессе, чем в результате. “Анкара хочет сохранить армяно-турецкий процесс в полуживом состоянии”, - отметил армянский эксперт, добавив, что если бы Турция была умной, то она ратифицировала, хоть один из Протоколов, чтобы показать миру, что она намерена продолжить данный процесс. “Очевидно, что Турция не хочет принимать участие в данном процессе, и она делает это, находясь под давлением”, - сказал Артак Шакарян.

Армянский эксперт также заметил, что исход дальнейших событий в армяно-турецком процессе во многом зависит от предстоящего визита президента Армении в апреле в Вашингтон, где он примет участие в саммите по глобальной ядерной безопасности.

При этом Шакарян сказал, что провал армяно-турецкого процесса никак не может повлиять на процесс вступления Турции в ЕС. “У Анкары столько проблем, что закрытая армяно-турецкая граница особо не повлияет на ее имидж”, - отметил Артак Шакарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артак Шакарян: Анкара хочет сохранить армяно-турецкий процесс в полуживом состоянии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.