Артак Шакарян: Армения на официальном уровне не должна участвовать в литургии в храме Сурб Хач

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Возобновлением богослужения в армянской и греческой церквях Турция готовится к предстоящему докладу ЕС в октябре. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам, такими шагами Анкара хочет показать, что несмотря на то, что на некоторых направлениях она сделала шаг назад, то в вопросе нацменьшинств наблюдается прогресс, что немаловажно для Евросоюза.

«Армения на официальном уровне не должна участвовать в литургии в храме Сурб Хач на Ахтамаре. Этим она даст понять, что не намерена участвовать в турецкой игре. Но с другой стороны, отсутствие армян отрицательно скажется на внешней политике Армении. Важно, чтобы армянский народ принял участие в литургии, посетил Ван и осознал, что Турция не такая сильная и богатая страна», - отметил Шакарян. По его мнению, литургия – это прецедент и Армения должна им воспользоваться если к власти в Турции придут умеренные политики. «Тогда можно будет говорить и об открытии одной из церквей в Ани. Что же касается храма Сурб Хач, то турецкий народ надо заинтересовать в открытии храма не раз в году, а 5-6 раз. «Если мэр Вана увидит прибыль от паломников, он будет говорить об этом в правительстве. Турцию интересует только выгода», - подчеркнул тюрколог.

Что касается присутствия Армянской Апостольской церкви (ААЦ) на литургии, то по мнению Шакаряна, ААЦ не должна участвовать в этом мероприятии. «А армяне должны дать понять Турции, что кроме церкви Сурб Хач есть еще 900 церквей, которые нужно открыть для богослужения», - сказал Артак Шакарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артак Шакарян: Армения на официальном уровне не должна участвовать в литургии в храме Сурб Хач», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.