Артак Шакарян: Турция разрушает планы Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2009 года

Турецко-азербайджанские противоречия по поводу нормализации армяно-турецких отношений многие воспринимают как политическую игру, готовый сценарий, с помощью которого они пытаются надавить на Армению и принудить к уступкам. Хотя на самом деле это не так. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам, Турция уже не является проазербайджанской страной. При этом он отметил, что в стране сейчас актуален исламизм. “Если раньше исламисты пытались завоевать мир с помощью оружия, то сейчас они это делают посредством экономики. Для них экономические интересы выше национальных принципов”, - сказал армянский тюрколог, добавив, что несмотря на то, что Азербайджан играет очень важную роль в экономике Турции, Анкара не так уж и стремится защитить интересы Баку. “Говорить, что исламистские власти Турции поставили крест на Азербайджане, будет неверно, однако не надо впадать из одной крайности в другую и считать, что Азербайджан и Турция братья и что между ними не может пробежать черная кошка”, - подчеркнул Артак Шакарян.

Касаясь политики Турции в вопросе нормализации армяно-турецких отношений, армянский тюрколог заметил, что азербайджанское общество разочаровано ею.

“Позиция Азербайджана – с помощью блокады надавить на Армению, в этом вопросе он во многом возлагал надежды на Турцию, поскольку знает, что армяно-турецкая граница играет важную роль для Еревана”, - отметил Артак Шакарян, подчеркнув, что закрытая граница для Баку – победа в карабахском вопросе. “Закрытая армяно-турецкая граница являлась одним из основополагающих принципов для Азербайджана в карабахском вопросе. С нормализацией армяно-турецких отношений Турция разрушает такое положение вещей ”, - сказал армянский тюрколог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артак Шакарян: Турция разрушает планы Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.