Артисты Михайловского театра просят помощи у президента – руководство считает это инсинуацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Артисты Михайловского театра отправили президенту Дмитрию Медведеву открытое коллективное письмо, в тексте которого приведены документально подтвержденные факты о положении дел в театре, а также сведения, касающиеся деятельности гендиректора Михайловского Владимира Кехмана, сообщает радиостанция "Эхо Петербурга"(недоступная ссылка).

В частности, если верить письму, в театре нет художественного руководителя, главного дирижера, главного режиссера, заведующего оперной труппой. "Все они либо отстранены от работы, либо вынуждены были уйти сами. Происходят бесконечные конфликты с режиссерами. В результате отсутствия профессионального руководства в театре постоянно меняются планы постановок и произошел срыв открытия 175-летнего юбилейного сезона", - пишут артисты.

Кроме того, труппа Михайловского сетует на то, что "подавляющая часть оперной труппы осталась без работы, гарантированной трудовым договором. Все репетиционные помещения, принадлежавшие опере, переоборудованы в офисы и кабинеты, которые заняты непомерно разросшейся администрацией, а оркестр, хор и солисты вынуждены репетировать в случайных помещениях вне театра".

В свою очередь, пресс-служба Михайловского театра, узнавшая из СМИ о письме сотрудников, пока не намерена комментировать его. "До сих пор мы не получили никакого письма, я читала эту информацию в интернете. Официального комментария не будет ровно до тех пор, пока не будет официального обращения", - сказала пресс-атташе театра Наталья Кардаш в интервью РИА "Новости".

Она также отметила, что в письме нет подписей и указанные факты не соответствуют действительности. "Например, информация о том, что у театра не существует художественного руководителя. Действительно - одного руководителя нет, их двое: художественный руководитель оперы и художественный руководитель балета. Или информация о том, что Кехман назначен советником губернатора по вопросам культуры, - это неправда".

Кроме того она сказала, что считает информацию такого рода очередной инсинуацией. "Это в очередной раз инсинуации. Раньше уже писали, что артистов выгоняют из общежития театра, но когда после реставрации всех вернули в лучшие условия, никто об этом не написал. Что характерно, такие вещи появляются в прессе именно во время отсутствия Кехмана", - сказала Кардаш. Она добавила, что вопрос о возбуждении дела о защите чести и достоинства еще не решен.

Напомним, что коллектив театра неоднократно выражал недовольство тем, что назначенный год назад генеральный директор театра Владимир Кехман активно вмешивается как в творчество своих подчиненных, так и в программу репертуара. Конфликт в театре привел к тому, что в течение года руководство отменило несколько значимых премьер.

Кроме того, театр лишился главного дирижера и заместителя директора по репертуару и планированию Андрея Аниханова, который ушел со своих постов "по собственному желанию". Пост художественного руководителя оперы театра покинула также и народная артистка СССР Елена Образцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артисты Михайловского театра просят помощи у президента – руководство считает это инсинуацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.