Артисты хора театра «Геликон-опера» провели акцию «Хором в Клин!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2021 года

Акцию под названием «Хором в Клин!» провели сегодня артисты хора театра «Геликон-опера» на Ленинградском вокзале.

Музыкальный перформанс предварял старт Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского, который пройдет в Клину с 1 по 11 июля. Вместе с участниками молодежной программы оперных артистов геликоновцы исполнили музыку великого русского композитора.

Все выступавшие предварительно сделали прививки от COVID-19. Об этом свидетельствовала надпись «Я вакцинирован» на бэйджике у каждого участника.

По словам министра культуры Подмосковья Елены Харламовой, опыт фестиваля прошлого года, когда в регионе впервые в стране в условиях локдауна был проведен openair фестиваля Чайковского в Клину, показал, что наши зрители готовы соблюдать беспрецедентные меры предосторожности.

«И в этом году мы обязательно их применим снова. Благодарю всех артистов-участников нашего фестиваля, технические, организационные и съемочные группы за то, что они ответственно относятся к вакцинации. Особенно показателен опыт театра «Геликон-опера», где артисты сделали прививки почти всем коллективом. Поэтому я уверена, что и в этом году фестиваль пройдет успешно и безопасно», - сказала она.

На Ленинградском вокзале была также организована эксклюзивная выставка одного экспоната из фондов музея Чайковского в Клину. Это уникальная перочистка в виде кабана. Она хранит следы чернил пера композитора.

«Кабан стал верным другом, свидетелем рождения многих сочинений, событий жизни и личных переживаний композитора, - сказал худрук театра «Геликон-оперы», народный артист России Дмитрий Бертман. - Мы находимся в историческом месте - именно через этот вокзал ездил Чайковский в Петербург и обратно, а Клин находился по пути. И именно отсюда люди поедут на фестиваль, чтобы получить незабываемые впечатления. Поэтому совместно с РЖД мы решили сделать зесь такой проект, флэшмоб, где прозвучали произведения Чайковского, а также впервые в истории из музея-заповедника Чайковского представили оригинал одного из экспонатов. Каждый год Клин принимает фестиваль, который проходит при поддержке Правительства Подмосковья, и мы, как театр, принимаем в нем участие».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Артисты хора театра «Геликон-опера» провели акцию «Хором в Клин!»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.