Артист Евгений Цыганов отмечает 40-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

Евгений Цыганов начал работать в театре еще ребенком — играл детские роли в спектаклях легендарного Театра на Таганке, недалеко от которого жил. Партнерами мальчика по сцене были Валерий Золотухин и Вениамин Смехов.

Евгений учился в Московской международной киношколе, училище имени Щукина. на режиссёрском факультете РАТИ, который окончил в 2001 году.

Параллельно сильно увлекался музыкой и «эстетикой Вудстока». В середине 1990-х годов он несколько лет играл в рок-группе «А.S.» (Apage, Satanas!), репертуар которой сам называл «колхозным арт-металом». Затем вместе с другом создал группу «Гренки». На запись ее альбома 2000 года пошел гонорар, полученный Цыгановым за роль в первом в жизни фильме — «Коллекционере» Юлия Грымова.

Евгений Цыганов до сих пор не оставил русский рок - в 2017 году, к примеру, вместе с группой POKAPRET выступил на сцене Наше 2.0 на фестивале «Нашествие».

В фильмографии артиста — картина «Займёмся любовью» 2002 года (приз за лучшую роль второго плана кинофестиваля «Кинотавр»), главная роль Саши Панкратова в сериале «Дети Арбата» по роману Анатолия Рыбакова 2004 года и центральная роль в телесериале Валерия Тодоровского «Оттепель», за которую он в 2015 году получил «Золотого орла» в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении».

В 2014 году Евгений Цыганов дебютировал в качестве театрального режиссёра, поставив спектакль «Олимпия» по пьесе Ольги Мухиной на сцене театра «Мастерская П. Фоменко».

Считается, что с 40-летием не поздравляют. Но сказать: «Так держать!» можно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артист Евгений Цыганов отмечает 40-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.