Артист МХАТа им. Горького Михаил Сиворин сыграл в спектакле Молодежного театра «Предел» «Старосветские помещики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Молодежный театр "Предел" из Скопина Рязанской области осуществил первую после карантина постановку: инсценировку повести Н. Гоголя "Старосветские помещики".

Режиссером выступил бессменный худрук театра Владимир Дель, в главной и единственной роли, так как создан моноспектакль, один из первых учеников Деля — Михаил Сиворин, в настоящее время артист МХАТа им. Горького. Как отметил Владимир Дель, пасторальная повесть Гоголя была выбрана для сценической обработки вместе с Михаилом, между "Записками сумасшедшего" и "Старосветскими помещиками".

Премьера моноспектакля для публики состоялась 24 июля на сцене театра "Предел" с полным соблюдением санитарных требований. Это был первый случай на моей памяти, когда двери гостеприимного театра закрылись при неполном зале. Перед теми, кто не попал на показ, Владимир Дель извинился и предложил приходить в следующий раз. Премьера спектакля совпала с рабочим визитом писателя Захара Прилепина в Рязанскую область в новом качестве — лидера партии "За правду". Захар Прилепин тоже был в числе зрителей.

В инсценировке повести Михаил Сиворин играл целых шесть персонажей — рассказчика (весьма похожего на самого Гоголя благодаря "фактуре" актера), Афанасия Ивановича, Пульхерию Ивановну, усредненную фигуру, символизирующую все окружение помещиков, от дворовых девок до гостей, и Смерть. Центральной фигурой повествования оказалась… кошечка Пульхерии Ивановны, та самая, пропажа которой привела к смерти хозяйки. В исполнении Сиворина это была не просто кошка, а виртуозно сыгранная некая инфернальная сущность, олицетворение зла, которое вторгается в тихий сельский мирок. Демоническая природа "кошки" с первого же появления ее на сцене подчеркивалась визуальным рядом — в одной из сцен артист восседал на перевернутой табуретке, точно химера на Нотр-Даме, в другой — с аппетитом ел поминальное пасхальное яйцо — и звуковым сопровождением, где назойливое мяуканье перемешивалось то с народными песнями, а то с надгробными причитаниями. В итоге действо оказалось натуральной трагикомедией, молниеносно переходящей от лирических сцен к забавным, а от них к жутким, и исполненной символизма.

— В повести Гоголя обозначено сильно, мощно, серьезно то, что все, что есть в мире прекрасного и счастливого, исчезает, покрывается тленом, — рассуждал после показа постановщик Владимир Дель. — Писатель говорит: здесь, где живут старосветские помещики, создан рай земной. Но есть и внешняя сторона, внешняя злая сила: это лес, в котором живут дикие страшные коты. Они пытаются уничтожить земной рай, а светлые силы вступают в противоборство с дьяволом. Мы старались показать этот "разговор" зла и добра через инфернального кота, который радуется наступившему забвению. Кошка в произведениях Гоголя всегда ведьма, она сила злая, разрушительная. Но мы знаем, что, в конце концов, победил свет, то есть Бог. И то, что мы задумались об этом и ставим спектакль об этом, тоже есть победа Бога над злом — ну, как мне кажется.

Спектакль получился очень серьезным, требующим времени на осмысление, сопереживание. На традиционном для "Предела" обсуждении по горячим следам после показа немногие зрители смогли высказать свое впечатление (среди таковых был Захар Прилепин), большинство задавали вопросы и размышляли вслух. Режиссер не скрыл, что возможны какие-то новые усовершенствования в ткани спектакля. Премьера была не столько демонстрацией полностью завершенного проекта, сколько экспериментом, пробой замысла. Дальнейшие даты представлений еще не определены: многое будет зависеть от графика Михаила Сиворина.

В завершение вечера заместитель главы администрации города Скопина по социальным вопросам Ирина Ланина от лица главы администрации Олега Асеева вручила Михаилу Сиворину благодарственный диплом "За активное участие в культурной жизни города и сотрудничество с театром "Предел". А Захар Прилепин, в свою очередь, сказал: "Земляки Деля должны маленькие хороводы водить вокруг него потому, что настоящий всероссийского уровня великолепный режиссер здесь живет и работает. Ну и спасибо тем, кто помогает этому театру, потому что это жемчужина, не только в России по пальцам пересчитать, а просто больше нет такого театра, он один такой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артист МХАТа им. Горького Михаил Сиворин сыграл в спектакле Молодежного театра "Предел" "Старосветские помещики"», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.