Артист московского театра умер в Египте, не дождавшись помощи и отправки на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2011 года

В Египте скончался российский актер Максим Яндимиров, госпитализированный с инсультом сразу же после прилета в курортный Шарм-эш-Шейх и впавший в кому, сообщает РИА «Новости». Артисту Московского молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева было 48 лет.

Яндимиров отправился на отдых в Шарм-эш-Шейх 14 июля. Прямо из аэропорта курорта он был госпитализирован. По имеющимся данным, у него произошел разрыв аневризмы. Актера поместили в одну из самых дорогих клиник города - International Hospital, но никаких операций не проводилось, несмотря на то что состояние пациента было крайне тяжелое, пишет Life News(недоступная ссылка).

«После инсульта Яндимиров находился в коме. Два дня назад египетские врачи констатировали у актера смерть мозга, а вчера в 21:00 он скончался, - рассказали в страховой компании «РЕСО-Гарантия». - Сейчас мы запросили у госпиталя информацию о расходах, чтобы понять, хватит ли страхового покрытия для репатриации тела».

Суммы страховки должно хватить, чтоб покрыть все расходы на лечение и возвращение тела на родину, полагают в компании.

Актер не дождался помощи - в Минздраве уверяют, что были не в курсе

Ранее, по словам бухгалтера Московского молодежного театра Натальи Черновой, денег не хватило на дорогостоящую транспортировку артиста в Москву, которая, как надеялись его близкие, могла бы спасти Яндимирову жизнь. Но транспортировкой, по словам Черновой, «никто не желал заниматься».

Актеру отказали и консульство РФ, и Минздрав, и МЧС, заявила представительница театра.

«Представители Центра медицины катастроф были единственными, кто согласился рассмотреть нашу проблему, но реально помощи мы так и не получили», - отметила Чернова. Страховщики же пояснили, что транспортировка тела стоит 3-4 тысячи долларов, а еще живого человека придется перевозить за 45 тысяч евро.

В Минздравсоцразвития поспешили уверить, что не отрекались от российского гражданина - просто никто из родственников Максима Яндимирова в министерство не обращался.

Смерть артиста в ведомстве назвали «очень печальным событием», однако заверили «Интерфакс», что «при том состоянии, которое было констатировано медиками у Яндимирова, его транспортировка в РФ была невозможна».

В больнице, где умер артист, признали, что в его смерти есть доля вины клиники. «Вполне возможно, это произошло по вине госпиталя, - прокомментировал Life News доктор Мохаммед Хамеди, проработавший в клинике много лет. - Однако нам необходимо поднять историю болезни, чтобы выяснить первопричину инсульта».

Максим Яндимиров родился 8 мая 1963 года. В 1980 году поступил в ГИТИС им. Луначарского. С 1986 года, со дня основания Московского экспериментального театра под руководством Вячеслава Спесивцева, работал в нем, сообщается на сайте театра(недоступная ссылка). Яндимиров - заслуженный артист России.

Первая роль Яндимирова - Петруха в спектакле «Плаха» по роману Чингиза Айтматова. Всего же за время работы в театре он сыграл более 50 ролей. Одним из самых любимых его персонажей был Мелькиадес в спектакле «Сто лет одиночества» по роману Маркеса.

Кроме того, артист играл Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта», Леву Храмова в «Семи днях творения» Владимира Максимова, Кнурова в «Бесприданнице». В творческой биографии актера были и детские спектакли: «Щелкунчик», «Храбрый портняжка», «Маленькая Баба-Яга» и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артист московского театра умер в Египте, не дождавшись помощи и отправки на родину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.