Артур Алексанян стал двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2015 года

На проходящем в Лас-Вегасе мировом первенстве по греко-римской борьбе представитель Армении Артур Алексанян завоевал второй чемпионский титул, победив в финале иранца Газема Резаи.

До этого в полуфинале Алексанян победил румына Алексуса Чиуру со счетом 9:0.

На проходящем 7-12 сентября чемпионате мира, помимо Алексаняна, Армению представляют Эдгар Хачатрян в сверхртяжелой категории, Роман Амоян (59 кг), Мигран Арутюнян (66 кг), Ваграм Борянан (71 кг), Арсен Джулфалакян (75 кг), Эдуард Саргсян (80 кг), Максим Манукян (85 кг).

Артур Алексанян - трехкратный чемпион Европы (2012, 2013, 2014 гг.), призёр Олимпийских игр 2012 г., чемпион Армении 2011 г., мастер спорта Армении международного класса. Алексанян Начал заниматься греко-римской борьбой в 2000 году под руководством своего отца, заслуженного тренера Армении Геворка Алексаняна. В 2007—2010 годах выступал в юниорских соревнованиях, в 2010 году стал серебряным призёром чемпионата Европы и чемпионом мира среди юниоров в весовой категории до 84 кг.

В 2011 году Артур Алексанян перешёл в более тяжёлую весовую категорию. После победы на чемпионате Армении среди взрослых был включён в состав национальной сборной страны. На дебютном для себя чемпионате Европы в Дортмунде дошёл до финала, где уступил белорусскому борцу. В 2012 году на чемпионате Европы в Белграде завоевал золотую медаль. Вскоре после этого Артур Алексанян стал победителем лицензионного турнира Софии и получил право выступить на Олимпийских играх в Лондоне. В четвертьфинале олимпийского турнира он проиграл будущему чемпиону Гасему Резаи (Иран), но в дальнейшем, победив борцов из Турции и Кубы, выиграл бронзовую медаль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артур Алексанян стал двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.