Артур Багдасарян: Армения готова к любым сценариям в карабахском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

«Мы осуждаем инцидент, который произошел 18 июня на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана», - заявил на пресс-конференции в Ереване секретарь Совета национальной безопасности Армении (СНБ РА) Артур Багдасарян. По его словам, осуждая данный инцидент, тем не менее, армянская сторона не видит необходимости прекращения переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. «Армения остается приверженной реализации переговорного процесса мирным путем, и мы считаем, что не должны допускать подобных провокаций и диверсионных атак», - сказал секретарь СНБ РА, добавив, что Армения считает неприемлемым то, что когда одна сторона ведет переговоры, другая идет на провокации. При этом он отметил, что Армения уже неоднократно заявляла, что вооруженные силы страны находятся в боеспособном состоянии.

По словам секретаря Совбеза, действия Армении в урегулировании карабахского конфликта направлены на обеспечение трех факторов: уточнение статуса Нагорного Карабаха, который имеет два варианта - либо независимая НКР, либо Карабах в составе Армении, обеспечение гарантий безопасности, установление сухопутного сообщения между Арменией и Карабахом.

Касаясь возможности возобновления военных действий, Багдасарян сказал, что Армения готова к развитию любых сценариев.

18-го июня примерно в 23:30 по местному времени в районе села Чайлу на территорию Арцаха проникла азербайджанская вооруженная разведгруппа. Группе удалось достичь северо-восточного отрезка линии соприкосновения Вооруженных сил Карабаха и Азербайджана.

Благодаря бдительности военнослужащих ВС НКР разведгруппа была перехвачена постовыми. Завязался ближний бой, в результате которого продвижение вражеской группы было пресечено. Оставив один труп и вооружение на месте столкновения, враг отступил. В результате боя армянская сторона потеряла четыре человека убитыми и четыре – ранеными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артур Багдасарян: Армения готова к любым сценариям в карабахском конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.