Артур Багдасарян: Национальная стратегия по защите прав человека призвана ответить на международную критику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2012 года

Секретарь Совета национальной безопасности Армении (СНБ) Артур Багдасарян расказал журналистам о Национальной стратегии по защите прав человека, проект которой был обсужден на заседании СНБ 12 сентября. “Вы знаете, что у нас есть взятые на себя международные обязательства принять в Армении подобный документ. В связи с защитой прав человека, различные международные организации публикуют различные отчеты, в которых также отмечается существующие в нашей стране проблемы и недостатки в сфере защиты прав человека, и эта стратегия призвана ответить на эти вопросы”,- заявил он.

По его словам, Стратегия была одобрена на заседании СНБ, и правительство Армении будет обязано в течении 6 месяцев после ее утверждения разработать четкую программу десйтвий, найти финансовые средства для осуществления мероприятий предусмотренных стратегией.

Он также добавил, что в работах по разработке стратегии активно участвовал также омбудсмен РА и различные общественные организации.

По словам Багдасаряна, в Национальной стратегии по защите прав человека в качестве целевых групп были выбраны дети, женщины, инвалиды, беженцы, осужденные лица, репрессированные, а также множество других социальных групп.

Секретарь СНБ сообщил, что стратегия будет действовать в трех различных направления – улучшение законодательного поля, институциональные реформы, в соответствии с которыми будет создана межведомственная комиссия по защите прав человека, а также правоприменительной практики. Помимо этого, стратегией предусматривается усиление инситута омбудсмена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артур Багдасарян: Национальная стратегия по защите прав человека призвана ответить на международную критику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.