Артур Геворкян: В Кубке мира в Тбилиси будут участвовать молодые дзюдоисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2010 года

Армянские дзюдоисты с 29 по 31 января в Тбилиси (Грузия) примут участие в розыгрыше Кубка мира. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net главный тренер сборной Армении по дзюдо Артур Геворкян, сборная с 16 января проводит учебно-тренировочные сборы в Абовяне. Сборы завершатся 26 января, и через 2 дня сборная, возглавляемая Артуром Геворкяном, отправится в Тбилиси. «Мы решили, что на этот раз должны участвовать молодые дзюдоисты. Это даст им опыт участия в международных турнирах»,- сказал Геворкян.

В составе сборной Армении в Тбилиси поедут следующие дзюдоисты:

в/к 60

Артур Срапян

Гор Мкртчян

Артур Вартанян

в/к 66

Амбарцум Тоноян

Пайлак Вартазарян

Гарик Кеосакян

в/к 73

Роберт Вартанян

Артем Багдасарян

Андраник Чапарян

в/к 100

Акоп Аракелян.

А Ануш Акопян (в/к 52 кг.) примет участие в Кубке мира среди женщин, который пройдет в Софии (Болгария) 29-31 января.

Дзюдо - японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия. В дзюдо используются броски, болевые приёмы, удержания, удушения и удары (часть приёмов изучается только в форме ката). В дзюдо, в отличие от бокса, карате и других ударных стилей единоборств, основой являются приёмы борьбы в стойке и в партере, а не удары. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием разрешённых технических действий. Техника дзюдо была положена в основу многих современных стилей единоборств, в том числе самбо и бразильского джиу-джитсу. В настоящее время в спортивном дзюдо дзюдоисты разделяются на 7 весовых категорий. Для взрослых участников приняты следующие весовые категории:

Мужчины:

60, 66, 73, 81, 90, 100 и 100+

Женщины:

48, 52, 57, 63, 70, 78 и +78.

Впервые соревнования по дзюдо среди мужчин прошли на летней Олимпиаде 1964 года в Токио. Тогда было разыграно всего 4 комплекта наград, и 3 золотые медали выиграли японцы. Женщины впервые соревновались в дзюдо в рамках летней Олимпиады 1992 года в Барселоне. После 1990 года ни одному россиянину не удалось пока стать олимпийским чемпионом по дзюдо. На счету россиян за 4 Олимпиады (1996—2008) 3 серебряные (Любовь Брулетова-2000, Виталий Макаров-2004 и Тамерлан Тменов-2004) и 5 бронзовых наград.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артур Геворкян: В Кубке мира в Тбилиси будут участвовать молодые дзюдоисты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.