Артур Джавадян: Политика Центробанка РА будет направлена на недопущение системных инфляционных давлений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

«В результате ужесточения денежно-кредитной политики Центральным банком Армении и реализации мероприятий по дедолларизации, а также реализации правительством страны политики, направленной на сокращение бюджетного дефицита, нам удалось в первом полугодии 2010 года сократить годовую инфляцию на 3,6 процентных пункта. Но второе полугодие приготовило для нас новые вызовы. Темпы инфляции с июля значительно увеличились, достигнув в ноябре – 9,6%, что было обусловлено значительным ростом цен на продовольственные товары на мировом рынке и сокращением объема производства сельскохозяйственной продукции на 17%», - сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, подводя итоги 2010 года.

По его словам, несмотря на ожидаемый уровень инфляции в 9,7%, 6-7% от этого уровня обусловлено вышеупомянутыми шоками предложения, не зависящими от ЦБ РА. Артур Джавадян утверждает, что усилия банка будут направлены на преодоление данных шоков, чтобы они не распространялись на другие участки рынка и не переросли в системные инфляционные давления.

Кроме того, глава ЦБ РА отметил, что в 2010 году восстановился рост ВВП, чему способствовали сферы промышленности и услуг, увеличив диверсификацию экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артур Джавадян: Политика Центробанка РА будет направлена на недопущение системных инфляционных давлений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.