Артюхин избежал дисквалификации за жесткую игру против чехов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2011 года

У оргкомитета чемпионата мира по хоккею нет претензий к российскому силовому форварду Евгению Артюхину, который накануне в матче с чехами досрочно отправил в раздевалку сразу двух игроков — нападающего Милана Михалека и защитника Карела Рахунека.

Арбитры не усмотрели в действиях нашего игрока серьёзных нарушений. Однако чехи после матча объявили, что будут требовать дисквалификации Артюхина.

«Никаких официальных заявлений от оргкомитета мы не получали, - рассказал «Советскому спорту» президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - Я вообще не понимаю - за что его наказывать?! Разве в хоккее запрещены силовые приемы? Или Артюхин виноват, что он такой большой и сильный? Даже судьи его не удалили за стык с Рахунеком, признав, что Евгений действовал в пределах правил».

Такого же мнения придерживается и главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков. «Никаких претензий к Артюхину нет, - заявил наставник на послематчевой пресс-конференции(недоступная ссылка). - Он не хамил, не дрался. Он действует в рамках правил. А чехи те еще актеры. Вы видели, как долго загибался Михалек после столкновения с Женей? А как Ягр показывал в финале прошлогоднего ЧМ, что ему смертельно больно? И вспомните, как быстро они возвращались потом на площадку».

Тем временем форвард «Нью-Джерси» и сборной Чехии Патрик Элиаш выступил с резкой критикой в адрес Артюхина, который, по его мнению, в воскресном матче действовал крайне жестко. «Меня разочаровали решения арбитров, - цитирует чеха Eurosport. - Я не обращаюсь с открытой критикой в адрес судейства, но в четырех эпизодах подряд соперник действовал на грани. Удар в голову в НХЛ карается удалением до конца встречи. Кроме того, за океаном Артюхин наверняка получил бы еще 10 матчей штрафа. Судьи сказали, что после того, как игрок расстается с шайбой, еще две секунды против него можно проводить силовой прием. Однако в данном случае последовал удар плечом в голову. Так что это полная ерунда!"

Напомним, что чехи добились победы над россиянами со счетом 3:2 и обеспечили себе первое место в группе. В понедельник в последнем матче квалификационного этапа подопечные Вячеслава Быкова сразятся с финнами, а чехам предстоит встретиться с немцами. Место в плей-офф ЧМ-2011 россияне уже гарантировали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артюхин избежал дисквалификации за жесткую игру против чехов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.