Арт-группа «Война» попала в шорт-лист госпремии «Инновация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

Государственная премия в области современного визуального искусства "Инновация" объявила шорт-лист по всем номинациям, на одну из которых претендует скандальная арт-группа "Война", участники которой находятся в СИЗО в Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт учредителя премии Государственного центра современного искусства.

На главную номинацию "Произведение визуального искусства" претендуют пять художников: арт-группа "Война" за акцию "Член в плену у КГБ" (Санкт-Петербург, 1 июня 2010 года); Ирина Корина за инсталляцию "Показательный процесс" (Москва, 2010); творческое объединение "Куда бегут собаки" (Наталья Грехова, Владислав Булатов, Ольга Иноземцева, Алексей Корзухин) за инсталляцию "Поля 2/Кум/Карагез/Солярис" (Москва, 2010); Андрей Монастырский за инсталляцию "Коридор КД" (Москва, 2010); группа "Синий суп" (Алексей Добров, Даниил Лебедев, Валерий Патконен, при участии Александра Лобанова) за видеоинсталляцию "Без названия" (Москва, 2010).

В номинации "кураторский проект" также пять номинантов: Юрий Авакумов за "День открытых дверей. Особняк-гимназия-клиника-музей. Российское искусство 1989-2009 годов из коллекции ММСИ" (Московский музей современного искусства, Москва, 2010); Юлия Аксенова и Татьяна Волкова за "Русские утопии" (ЦСК "Гараж", Москва, 2010); Александра Данилова, Елена Куприна-Ляхович "Поле действия. Московская концептуальная школа и ее контекст. 70-80-е годы ХХ века" (Фонд культуры Екатерина, Москва, 2010); Марина Лошак за "Индпошив" (Галерея "Проун", Москва, 2010); Дарья Пыркина за "Glob(E)Scape" (Центр дизайна ARTPLAY, Москва, 2010).

В номинации "Теория. Критика. Искусствознание" за приз будут бороться Антонио Джеуза, Елена Петровская, Зинаида Стародубцева, а также соавторы "Знаменитых обсуждений СинеФантом" (Глеб Алейников, Елена Кабанкова, Степан Лукьянов, Андрей Сильвестров, Олег Хайбуллин, Борис Юхананов) и Наталья Каменецкая с Оксаной Саркисян за книгу-каталог "ZEN dАРТ. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989-2009".

За звание лучшего регионального проекта соревнуются 1-я уральская индустриальная биеннале современного искусства, проект "Живой музей перформанса" из Воронежа, акции "Монстрация-2010" Артема Лоскутова, который так же, как и "Война", находится под следствием, "Первая южнороссийская биеннале современного искусства" в Ростове-на-Дону и международная программа фильмов "Фотофобия" из Калининграда.

В "Новой генерации" представлены молодые художники Аня Желудь, Арсений Жиляев, Полина Канис, Тим Радя и Максим Свищев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арт-группа "Война" попала в шорт-лист госпремии "Инновация"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.