Арт-группой «Война» заинтересовался центр по борьбе с экстремизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2010 года

Центр по борьбе с экстремизмом ГУВД Санкт-Петербурга (он же Центр «Э») заинтересовался акциями скандально известной арт-группы «Война», сообщает «Фонтанка.ru». Об этом рассказал в своем блоге бывший участник «Войны», а ныне член Движения сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА) Георгий Лосев. Его дважды вызывали в центр «Э».

Первая встреча, по его словам, произошла еще 23 сентября, вторая - накануне, 29 сентября.

Неделю назад его возле дома встретили трое сотрудников, которые пригласили его на «разговор», посадив в служебную машину, и доставили на Рузовскую. Как пояснил сам Георгий в разговоре с «Фонтанкой», он понял, что не стоит пытаться убегать или вести себя агрессивно, и просто согласился на требования милиционеров.

Беседа продолжалась около двух часов, за это время оперативники пытались выяснить подробности акции «Дворцовый переворот». В ходе этой акции, участия в которой Лосев не отрицает, арт-группа «Война» перевернула милицейскую машину у Михайловского замка.

По словам Лосева, с «Войной» он больше дел не имеет после их непристойной акции с курицей (о ней есть информация ЗДЕСЬ (Архивная копия от 10 мая 2013 на Wayback Machine)), но в рисовании фаллоса на Литейном мосту участие принимал.

Во второй раз, по словам Георгия, оперативники ему просто позвонили и пригласили на встречу. Однако никаких новых вопросов не задавали, снова спрашивали про акцию «Дворцовый переворот».

Как выяснилось, на второй беседе присутствовали сотрудники, который читали отчет Лосева о первой, также опубликованный им в его блоге.

«Сначала в комнату вошел сотрудник в майке с надписью Israel Police, назвал меня по имени и сказал, что находится под впечатлением моего рассказа про «правого, левого и третьего». - Так вот кто читает интернет, - сказал я. - Должен же кто-то этим заниматься, - убежденно сообщил сотрудник. После этого, предположив, что я и встречу с ним опишу и посоветовав мне назвать его «Четвертым», Четвертый удалился», - пишет Лосев.

В конце беседы Лосеву предложили несколько вариантов сотрудничества. «Я ответил, что в случае, если мне станет известно о подготовке теракта, неважно кем, чеченскими террористами, «Аль-Каидой» или арт-группой «Война», я сообщу об этом в органы», - пишет в своем блоге Лосев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арт-группой «Война» заинтересовался центр по борьбе с экстремизмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.