Арт-проект без политики развернется на фабрике «Красный Октябрь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Выставка современных русских художников «Вторжение: отторжение» откроется 12 декабря на третьем этаже бывшей шоколадной фабрики «Красный Октябрь», рассказала РИА «Новости» идеолог проекта Мария Байбакова.

«Выставкой «Вторжение: отторжение» откроется новый арт-проект Baibakov art projects. В выставке примут участие мои любимые авторы, например, молодой граффити-художник Штак, Кирилл Челушкин, Диана Мачулина, Гоша Острецов, Ростан Тавасиев», - пояснила Байбакова.

Baibakov art projects - некоммерческий проект, задуманный молодым и амбициозным куратором Марией Байбаковой, планирует проводить свои первые выставки на «Красном октябре», который и станет временной площадкой. В планах проекта - реализация собственных задумок: выставки западных «звезд» в России и русских художников на Западе с целью повышения статуса русского искусства.

Байбакова пояснила, что выставка делается вместе с куратором Кэйт Саттон и они выстраивают ее исходя из собственного восприятия современного искусства. «В ней не будет политической полемики, столь присущей актуальному русскому искусству. Нас интересовало прежде всего искусство как формальный жест и его восприятие с точки зрения тактильности и взаимодействия с пространством», - отметила идеолог проекта.

Она добавила, что все работы делаются специально для 2,8 тысяч метров нового пространства и «художникам предоставлена большая свобода». «Нам надоел тоталитарный режим современного искусства, где кураторы жестко контролируют художников. Мы лишь задали тему «Вторжение: отторжение» и попросили художников не касаться действующих российских политиков», - добавила она.

Мария Байбакова родилась в Москве в 1985 году, закончила нью-йоркский университет Columbia University по специальности история искусств, получила степень магистра истории искусств в лондонском Courtauld Institute of Art, куратор многих международных проектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арт-проект без политики развернется на фабрике «Красный Октябрь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.