Арутюнян, обвиняемый в покушении на Буша и Саакашвили, явился в суд с зашитым ртом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2005 года

Владимир Арутюнян, обвиняемый в попытке покушения на президентов Грузии и США 10 мая нынешнего года в Тбилиси, явился во вторник на заседание суда с зашитым ртом. Он объяснил суду свой поступок в письменной форме, заявив, что сделал это в знак солидарности с объявившими голодовку грузинскими заключенными в тюрьмах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по словам адвоката Арутюняна Лизы Джапаридзе, ее подзащитный требует, чтобы с ним встретились представители международных правозащитных организаций, сообщает "Интерфакс".

На заседании Тбилисского городского суда во вторник гособвинитель потребовал приговорить Владимира Арутюняна к пожизненному заключению. Об этом сообщил журналистам сам представитель Генпрокуратуры Анзор Хвадагиани после завершения очередного судебного заседания, где он выступил с обвинительным заключением.

По словам Хвадагиани, предъявленные обвинения - в попытке террористического акта против людей, против политического должностного лица Грузии и против руководителя другой страны (президентов Грузии и США), а также в преднамеренном убийстве офицера МВД Грузии - "были оценены как обвинения в особо тяжких преступлениях".

Арутюняну также предъявлены обвинения в незаконном присвоении, краже и хранении оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, использовании и изготовлении фальшивых печатей и документов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник суд также заслушал врача, лечившего Арутюняна после его ранения, которое он получил в ходе спецоперации по его задержанию 20 июля. Тогда Арутюнян убил офицера МВД Грузии, а сам был ранен.

На предыдущем заседании в Тбилисском городском суде в понедельник Владимир Арутюнян был признан вменяемым, но "подверженным синдрому мании величия".

По словам адвоката Арутюняна Лизи Джапаридзе, всего в ходе судебного слушания, начавшегося 5 декабря, были допрошены около 40 свидетелей - граждане Грузии, а также восемь представителей ФБР США, расследовавшие в Тбилиси покушение на президентов.

27-летний Владимир Арутюнян 10 мая во время выступления Джорджа Буша на площади Свободы бросил в толпу боевую гранату, которая не разорвалась, так как туго была завязана в платок. 20 июля 2005 года в ходе спецоперации в Тбилиси он был задержан. При аресте он оказал вооруженное сопротивление, убив начальника отдела контрразведки МВД Грузии Зураба Квливидзе.

В ходе следствия Арутюнян сознался в том, что 10 мая 2005 года бросил ручную гранату в направлении трибуны, на которой выступали находившийся в Грузии с визитом президент США Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили, и заявил, что готов еще раз повторить попытку теракта, если ему представится такая возможность.

Тбилисская прокуратура предъявила Арутюняну обвинение в терроризме, а также в умышленном убийстве офицера полиции и незаконном хранении оружия. Арутюнян признал себя виновным лишь в хранении, ношении и применении огнестрельного оружия. Если вина Арутюняна будет доказана, ему грозит пожизненное заключение. Согласно Конституции Грузии, Арутюнян должен отбывать наказание на территории республики, и вопрос о передаче обвиняемого американской стороне не рассматривается.

Недавно коллегия присяжных в американском федеральном округе Колумбия предъявила гражданину Грузии Владимиру Арутюняну обвинение в попытке убийства президента США Джорджа Буша в мае 2005 года в Грузии. В зависимости от того, какой приговор вынесет суд в Грузии, американская сторона будет решать, стоит ли требовать выдачи предполагаемого террориста. В США Арутюняну грозит пожизненное заключение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арутюнян, обвиняемый в покушении на Буша и Саакашвили, явился в суд с зашитым ртом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.