Арутюн Месробян: Монополизированная экономика не может быть привлекательной для иностранных инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Поствыборная ситуация, сложившаяся в Армении, безусловно, отражается на поведении инвесторов, однако спустя определенное время жизнь войдет в свою колею. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване высказал председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян. По его словам, по итогам 2012 года объем иностранных инвестиций в экономику Армении составил 350 млн долларов или порядка 3% от ВВП, что является «достаточно низким показателем», поскольку в странах Европы это соотношении достигает 30%. «Такой низкий показатель является результатом реализуемой властями политик», - сказал он. При этом Вазген Сафарян высказал надежду, что взятый правительством курс на развитие промышленности изменит ситуацию.

В экономике, где есть олигаполисты и монополисты, тем более, приближенные к власти, не может быть инвестиций, уверен эксперт в области управления Арутюн Месробян. Более того, по его словам, в такой экономике, не может быть инфляции, носящей экономический характер. Эксперт привел пример цен на сахар, когда их корреляция на мировых рынках не соответствует реалиям на армянском рынке. Касаясь поведения цен на потребительском рынке Армении в поствыборный период, Месробян сказал, что они традиционно повысятся.

Со своей стороны руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян добавил, что в стране пока слаба антимонопольная борьба, несмотря на то, что уже чувствуется небольшой прогресс в работе Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении. Экономист с оптимизмом смотрит на то, что если переизбранная власть реализует свою политику, то в экономике Армении будут наблюдаться сдвиги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арутюн Месробян: Монополизированная экономика не может быть привлекательной для иностранных инвесторов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.