Арут Сасунян: Эгемен Багыш боится быть арестованным швейцарскими властями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Американский публицист, редактор газеты The California Courier Арут Сасунян опубликовал статью о недавних заявлениях турецкого министра по вопросам Европы Эгемена Багыша по поводу Геноцида армян.

“Обычно все турецкие чиновники отрицают Геноцид армян, но у одного конкретного чиновника получился курьез во время рабочего дня. По иронии судьбы, министр по делам Европейского союза Эгемен Багыш испортил перспективы Турции на членство в ЕС. С тех пор как, Багыша назначили министром, 2 года назад, он постоянно делает идиотские заявления, но его последнее заявление в Цюрихе облетело весь мир. Турецкий министр высокомерно заявил швейцарским властям, что они могут его арестовать, после того как хвастливо заявил, что “ события 1915 года не являются геноцидом!”, - пишет Сасунян

В Швейцарии действует закон, который предусматривает уголовное наказание за отрицание геноцида. Швейцарская прокуратура проводит расследование в отношении Багыша, уточняя его дипломатический статус. Для того, чтобы в дальнейшем предъявить ему обвинение по статье отрицание геноцида.

“Конечно, не потребуется большого мужества, для того чтобы прикрываясь дипломатическим иммунитетом и делать заявления далекие от реальности, при этом бросая вызовы законам других стран. Ели бы Багыш был настоящим мужчиной, он бы вернулся в Швейцарию без дипломатического иммунитета и публично отрицал Геноцид. Но, похоже, сварливый министр струсил, так как после своего хвастливого заявления, он сказал, что в Швейцарию ему ехать не зачем, так как у него нет счетов в швейцарских банках. Истинная же причина кроется в том, что он боится быть арестованным швейцарскими властями, если швейцарский прокурор признает недействительным его дипломатический иммунитет и заставит его отвечать за свое высказывание, перед швейцарским судом. Как долго премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет терпеть шутовские выходки Багиша, из-за которых Турция становится изгоем в глазах мирового общества?. У министра Багыша есть дипломатическая неприкосновенность, может быть, стоит предоставить иммунитеты 72 миллионам турок, дабы оградить их от уголовного преследования, когда они отрицают Геноцид армян в Турции”, - отметил американский публицист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арут Сасунян: Эгемен Багыш боится быть арестованным швейцарскими властями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.