Архангельский губернатор отверг обвинения во взяточничестве через две недели после обнародования видеокомпромата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Губернатор Архангельской области Николай Киселёв выступил в среду с заявлением, в котором отрицает обвинение в получении взятки. Напомним, что видеокомпромат был опубликован на сайте администрации Архангельска. Кадры запечатлели, как губернатор побеседовал с тогдашним директором ОАО «Севергаз» Николаем Гудовичевым и принял от него крупную сумму денег. Видеозапись появилась на сайте мэрии 9 июля, а опровержение губернатор дал только 25 числа. Молчание губернатора продолжалось две недели, отмечает Газета GZT.ru.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте(недоступная ссылка) областной администрации, Киселёв заявил: «По поводу клеветнической кампании, развернутой вокруг меня, хочу дать короткий комментарий. Первое: никаких преступлений, в которых меня пытаются обвинить, я не совершал. Второе: я уверен, что прокуратура в ближайшее время найдет заказчиков этих фальшивок. И еще. Я хочу поблагодарить моих земляков, которые не поверили в эту ложь, потому что для меня, в конечном счете, самое главное - доверие моих избирателей».

Примечательно, что пресс-релиз, помещенный в рубрику «Новости», посвящен совещанию по газификации, проходившему в Москве под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева, и основное внимание в нём уделено планам по газоснабжению области. Обвинению во взяточничестве Киселёв уделил лишь последний абзац в пресс-релизе.

Губернатор поставил перед президентом Путиным вопрос о доверии ещё 4 июля, напоминает издание, но ответа до сих пор не получил.

Тем временем областная прокуратура ведет расследование обстоятельств появления видеокомпромата. Первое сообщение о проверке материала появилось на сайте(недоступная ссылка) надзорного ведомства 12 июля. При этом, подметило информационное агентство «Руснорд» (Архивная копия от 8 июля 2017 на Wayback Machine), на сайте прокуратуры прямо сказано, что проверке подвергается «видеоролик о передаче денежных средств главе администрации области Николаю Киселеву», в то время как, по словам архангельских журналистов, «мы же последние два дня скромно именовали взяточника «человеком, похожим на губернатора Киселева». Проверка, уточнила прокуратура, проходила в порядке статьи 145 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Впоследствии, 23 июля облпрокуратура выступила с другим сообщением(недоступная ссылка) по делу, в котором объявила, что «срок разрешения сообщения о преступлении продлен до 30 дней», поскольку возникла необходимость провести «документальную проверку». В ходе уже проведенных мероприятий «опрошены лица, обладающие соответствующей информацией, в том числе глава администрации, проводится техническое исследование видеозаписи». Примечательно, что прокуратура снова прямо назвала Киселёва и Гудовичева фигурантами видеозаписи. Также надзорное ведомство сообщило, что поводом к проверке послужило появление видеокомпромата «на сайтах информационных агентств».

Прокуратура также сообщила, что «В рамках проверки истребуются документы, берутся объяснения. 11 июля Николай Киселев был приглашен в прокуратуру области, где он дал объяснения по указанным обстоятельствам». Корреспондент «Руснорда» действительно видел его в тот день выходящим из здания облпрокуратуры, но давать какие-либо комментарии в то время прокурорские работники отказались.

Агентство «Руснорд» пишет об атмосфере недоверия, сложившейся вокруг губернатора. По словам журналистов, они не нашли ни одного местного политика, который бы сомневался в том, что «Киселёв замешан в грязных схемах». К тому же «Николая Киселёва неоднократно публично обвиняли в откатах, в развале экономики области и подрыве репутации партии власти». Не спешит подтверждать свое благорасположение и полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, ещё недавно заявлявший, что полномочия Киселёва будут продлены ещё на один срок.

Тем временем прокурорской проверкой оказался охвачен ещё один участник скандала - мэр Архангельска Александр Донской, который утверждает, что из-за его президентских амбиций и публикации на сайте мэрии видеокомпромата на него заведены четыре уголовных дела. В заявлении, которое он сделал на сайте мэрии, Донской сообщил, что в четверг в десять часов утра ему предписано явиться в облпрокуратуру для объяснений по поводу видеокомпромата, а в 15 часов в тот же день он снова должен будет дать разъяснения, по какому вопросу - не уточняется.

Возможно, свое заявление Киселев сделал по просьбе президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», который попросил его прокомментировать публикацию порочащих его сведений, гласит другое сообщение архангелогородской мэрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архангельский губернатор отверг обвинения во взяточничестве через две недели после обнародования видеокомпромата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.