Архангельский облсуд отменил решение отпустить мэра Донского из-под стражи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2007 года

Получила продолжение скандальная история с задержанием мэра Архангельска Александра Донского. Архангельский областной суд во вторник отменил решение Октябрьского районного суда, который 19 июля отклонил ходатайство прокуратуры о заключении Донского под стражу. Тогда судья сочла все доводы прокуратуры об аресте мэра неубедительными. Теперь вышестоящий суд посчитал это решение необоснованным. Дело возвращено на новое рассмотрение в Октябрьский райсуд.

Оглашая решение судебной коллегии, ее председатель Иван Сосновских заявил: «По нашему мнению, Октябрьский суд или судья так и не ответил ни на один из доводов, которые предлагались следователем как основания для избрания в отношении Донского меры пресечения в виде заключения под стражу». Поэтому «постановление судьи отменено как несоответствующее обстоятельствам дела», приводит слова судьи «Интерфакс».

Адвокаты градоначальника намерены обжаловать это постановление. По мнению защитника Татьяны Проценко, областной суд не имел права принимать такое решение, поскольку уголовно-процессуальный кодекс четко указывает, что постановление суда 1-й инстанции в кассационном порядке может быть отменено только из-за процессуальных нарушений. Этих нарушений не было и в определении областного суда они не указаны, сообщила адвокат.

Сам мэр Донской заявил, что решение облсуда «принято под политическим давлением и абсолютно незаконно». «Это подтверждает тот факт, что правоохранительные органы выполняют политический заказ и настроены на обвинительный приговор», - заключил Александр Донской, слова которого приводит сайт мэрии Архангельска.

«Ни о какой демократии в данном случае говорить невозможно, равно как и о том, что это решение было независимым мнением судей. Наглядно видно, что в стране политический заказ выше, чем закон», - заявил мэр. По его словам, «карательная административная машина нацелена на то, чтобы не допустить моей дальнейшей работы на посту мэра и участия в выборах президента России».

Дело возвращено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд, однако суд будет рассматривать ходатайство областной прокуратуры уже в измененном составе. Новый судья, считает мэр, вынесет решение о его аресте. «Таким образом, будет реализована воля заказчиков политического преследования меня как человека и мэра города», - заявил Донской.

Обосновывая ранее необходимость ареста Донского в Октябрьском райсуде, представитель облпрокуратуры заявил, что, находясь на свободе, мэр Архангельска попытается скрыться. В качестве доказательства была представлена оперативная справка из ФСБ, в которой сообщалось, что Александр Донской в неустановленное время неустановленному лицу высказывал намерение выехать за границу. Содержание справки вызвало лишь улыбки у всех находившихся в зале суда, отмечает «Коммерсант».

Тогда положение попытался спасти следователь Юрий Гузев, который непосредственно занимается расследованием всех четырех уголовных дел, возбужденных против мэра Донского (кроме злоупотребления служебными полномочиями мэра обвиняют в подделке диплома и незаконной предпринимательской деятельности).

Следователь рассказал суду, что Донской фактически уже начал скрываться, не являясь по вызовам в прокуратуру. Именно поэтому он 18 июля и объявил мэра в федеральный розыск. Затем, получив «оперативную информацию» о том, что мэр может находиться дома, принял решение «о проведении обыска с целью его отыскания». Правда, тут же выяснилось, что «оперативную информацию» о местонахождении Александра Донского следователь получил от его же адвокатов. За час до вынесения постановления о розыске у следователя Гузева побывал адвокат Сергей Никитин, который сообщил, что его доверитель находится дома, и отдал копию больничного листа с отметкой о постельном режиме и ходатайство о приостановлении следственных действий на время болезни.

Тогда представитель прокуратуры высказал предположение, что, сохранив свободу, мэр Донской будет оказывать давление на свидетелей, которые являются его подчиненными, и тем самым мешать расследованию. Но и с этим доводом вышла неувязка. Отвечая на уточняющие вопросы защиты, представитель прокуратуры признал, что все свидетели по делу уже допрошены следствием.

Последним аргументом прокуратуры, добивавшейся ареста мэра, оказалась ссылка на то, что на свободе господин Донской будет давить на следствие, выступая в СМИ. На это судья сказала, что отменить гарантированную Конституцией свободу слова никто не может.

За день до суда квартиру Донского правоохранительные органы взяли штурмом, а самого его прямо в трусах доставили в ИВС. Он находится на больничном после недавно перенесенного гипертонического криза. Как сообщила тогда старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Шевченко, это связано с предъявлением мэру еще одного обвинения, в злоупотреблении должностными полномочиями: по версии следствия, мэр за счет города обеспечивал себе охрану. Срок наказания по этой статье предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Замгенпрокурора Архангельской области Юрий Штерлинг пояснил, что основная причина заключения под стражу Донского - неоднократная неявка в прокуратуру для предъявления обвинения. Кроме того, по словам Штерлинга, Донской в ходе следствия «оказывал моральное и психологическое воздействие на подчиненных и мешал следствию». Мэр также нарушил режим нахождения под подпиской о невыезде, уехав из Архангельска в Сочи.

Со стороны самого Донского ситуация выглядит иначе. Свое заключение под стражу он назвал «мерой устрашения», которую ему якобы пообещал полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов. Также в «отсидке» виноват и губернатор области Николай Киселев, которого Донской публично уличил в получении взятки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архангельский облсуд отменил решение отпустить мэра Донского из-под стражи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.