Архангельский суд снова оставил Платона Лебедева без УДО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2013 года

Архангельский областной суд снова отказал в условно-досрочном освобождении бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву, подтвердив тем самым ранее вынесенное решение.

Как передает «Интерфакс», суд лишь частично удовлетворил жалобу адвокатов осужденного ипостановил отменить формулировку в прежнем решении суда, в частностифразу о том, что Лебедев не признал своей вины - это было одним изоснований для вынесения решения об отказе в УДО.

Представитель прокуратуры отметил, что осужденный Лебедев неоднократно нарушал режим и не признал своей вины, поэтому оснований для условно-досрочного освобождения нет. В свою очередь адвокаты заявили, что отказ в УДО Лебедеву был вынесен «по надуманным основаниям, и являетсянеправомерным».

Напомним, 23 января Вельский суд Архангельской областипрекратил производство по ходатайству Лебедева о снижении ему сроканаказания. Суд не нашел оснований для рассмотрения ходатайства, так какМосгорсуд в декабре прошлого года уже принял решение о снижении сроканаказания в связи с изменением законодательства.

Платон Лебедев двумя приговорами был осужден на 13 лет лишения свободы.Свое наказание он отбывает в колонии в Вельске Архангельской области.Местный суд, а затем и кассационная инстанция отказались условно-досрочно выпустить осужденного.

О втором уголовном деле в отношении Михаила Ходорковского и Платон Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителей «ЮКОСа» приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания с 14 до 13 лет.

Ранее Вельский суд дважды снижал Лебедеву срок наказания, однакопрокуратура подавала жалобу на такое решение. Архангельский областнойсуд дважды признал незаконным постановление Вельского суда и отправлялдело на новое рассмотрение.

В конце декабря прошлого года президиум Мосгорсуда снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет, срок исчисляетсяс 2003 года, когда фигуранты были задержаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архангельский суд снова оставил Платона Лебедева без УДО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.