Археологические исследования в очередной раз доказывают миру – Карабах исконно армянская земля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2010 года

Археологические исследования, проведенные в Арцахе, в очередной раз доказывают миру, что Нагорный Карабах – исконно армянская земля. Как на пресс-конференции в Ереване заявил археолог, кандидат исторических наук Артак Гнуни, проведенные в Кашатагском районе НКР раскопки свидетельствует о том, что культура этого региона полностью схожа с культурой Армянского нагорья. “Исследования дают нам огромный материал о культуре 5-7 века д.н.э. Обнаруженные на севере Кашатага гробницы дают нам право заявить, что здесь культура развивалась под влиянием урартской культуры. Это означает, что Карабах с исторических времен входил в состав древнего армянского царства Урарту и является исконно армянской землей”, - сказал Гнуни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологические исследования в очередной раз доказывают миру – Карабах исконно армянская земля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.