Археологи воссоздают облик жителей Новосибирска XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2020 года

Ученые Института археологии и этнографии и Музея города Новосибирска реконструировали облик некоторых жителей села Кривощеково, находившегося на левом берегу нынешнего областного центра. Об этом сообщает директор института Андрей Кривошапкин.

Добавляется, что в XVII-XVIII веках служивый человек Федор Креницин по прозвищу Кривощек основал здесь село, ставшее первым русским поселением.

Во время раскопок на территории памятника из-за строительства четвертого моста через Обь ученые обнаружили останки около 400 жителей села. В настоящее время они находятся в институте. Изучаются болезни, которыми страдали кривощековцы, возрастной состав населения и так далее.

"В сотрудничестве с Музеем города Новосибирска уже реализован проект реконструкции облика двух наиболее сохранившихся представителей жителей города - мужчины и женщины, созданы их скульптурные модели, и в ближайшее время, я думаю, будет открыта экспозиция, посвященная Кривощеково", - добавил Кривошапкин.

По его словам, фамилии этих людей, судя по метрическим книгам, сохранились и в современном Новосибирске. Поэтому планируется установить генетическую связь с горожанами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи воссоздают облик жителей Новосибирска XVIII века», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.