Археологи из Италии нашли в Пакистане древнее кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Итальянские археологи обнаружили в долине Сват в Пакистане древнее кладбище. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В общей сложности обнаружено 30 могил. Захоронения располагаются довольно плотно, некоторые из них пересекаются.

Возраст кладбища составляет около 3 тыс лет - оно относится к добуддиистскому периоду (он начался в первом тысячелетии до нашей эры и завершился в шестом веке нашей) развития региона.

По словам ученых, новые захоронения демонстрируют наличие сложных похоронных ритуалов у обитавшей в то время в долине Сват цивилизации. Все останки были захоронены в могилах с каменными или глинобитными стенами.

Помимо этого, во время раскопок были найдены металлические изделия. По словам исследователей, это одни из старейших находок такого рода на полуострове Индостан, передает lenta.ru.

Как утверждают ученые, раскопки в этом регионе начались еще в 50-х годах прошлого века, однако, они часто прерывались из-за военных столкновений. Последний такой перерыв был в 2007-2009 годах, когда территория контролировалась движением Талибан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи из Италии нашли в Пакистане древнее кладбище», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.