Археологи обнаружили в Египте уникальный коптский клад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2005 года

В египетском местечке Аль-Герна (западный берег Луксора), где долгое время проводят археологические изыскания несколько экспедиций, миссия польского Центра археологии Средиземноморья наткнулась на редкие коптские святыни, датированные приблизительно IV-VI веками. Исследователи извлекли две книги-сшивки из папирусных тетрадей с коптскими письменами и пергаменты, помещенные между деревянными крышками, с текстом на коптском наречии. Также археологи обнаружили осколки глиняной посуды и фрагменты тканей, сообщает "Благовест-инфо".

Клад располагался под руинами христианского монастыря VI века в районе знаменитых древнеегипетских захоронений периода Среднего царства.

По словам главы польской миссии в Египте Томаша Гореки, "папирусы и книги сохранились прекрасно". Этому способствовал грунт - по большей части песчаный, сухой. Первая книга имеет скромное твердое покрытие, на страницах тексты христианского содержания записаны римскими буквами. Страницы местами слиплись от времени. По количеству их никак не меньше пятидесяти в каждой книге. На некоторых страницах можно разгадать некий геометрический орнамент. Со временем их можно будет разъединить и изучить более подробно. На деревянных крышках накладные коптские кресты.

Набор пергаментов состоит из 60 листов, которые частично повреждены грибком. Верхний деревянный оклад больших повреждений не имеет. Реставрационные работы начались сразу же, при обнаружении уникальных предметов.

"Это очень важное открытие, равное по значению обнаружению коптских свитков Наг-Хаммади, которые были найдены в 1945 году в так называемой Древней пещере времен римского владычества, в месте проживания большой общины ранних христиан", - сказал Захи Хавас, генеральный секретарь Главного департамента по древностям при правительстве Египта. Те свитки были обнаружены не при раскопках, а во время поимки полицией некоего преступника, подозреваемого в убийстве. Теперь свитки и предметы из Наг-Хаммади находятся в Коптском музее.

Нынешние папирусы и пергаменты включают 13 древних религиозных и философских рукописей - переводов на коптский язык классических трудов христианских гностиков IV века. Среди них точно можно назвать апокрифическое Евангелие от Фомы (авторство приписывается брату Иисуса Иуде) и известное сочинение Платона "Республика".

По мнению египетского археолога Мустафы Вазири, старинные рукописи являются "библиотекой, скрытой монахами луксорского монастыря от лишних глаз". Содержание других книг и пергаментов носит ритуальный характер. Местные власти также удовлетворены тем фактом, что находки произведены официальными экспедициями, зарегистрированными государством, поскольку в последнее время участились случаи разграбления древних коптских кладов "черными археологами". Предметы коптской культуры все чаще стали появляться на европейских аукционах и стоят не так уж мало при сравнительно плохом состоянии предметов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи обнаружили в Египте уникальный коптский клад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.