Археологи обнаружили в центре Москвы новые следы Великого пожара 1737 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2018 года

Во время ремонта коммуникаций в центре Москвы обнаружено 55 фрагментов печных изразцов XVII века. Археологи нашли их при осмотре строительной траншеи на Ивановской горке вместе с фрагментами кухонных горшков из белой глины и двумя медными монетами 1736-1737 годов выпуска. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Как рассказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, так называемые муравленые изразцы, покрытые зеленой глазурью, были частью украшения печи в одном из жилых домов на Ивановской горке в XVII веке. На них можно увидеть растительный, геометрический и геральдический орнаменты: судя по характерным следам, изразцовая печь пострадала при пожаре, была разобрана и выброшена в яму в ходе ремонта здания.

Среди найденных фрагментов присутствуют все основные элементы печного изразцового декора - лицевые изразцы, изразцы-пояски и изразцы-карнизы. Глава Мосгорнаследия предположил, что монеты и фрагменты кухонных горшков попали в яму одновременно с изразцами.

Предположительно, печь была разрушена в 1737 году в ходе так называемого Троицкого пожара 9 июня. Возгорание произошло в усадьбе на Знаменке и дошло до Кремля, где сгорели Конюшенный и Потешный дворы, также горели Кремлевский дворец, Оружейную и Грановитую палаты, Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы. Полностью сгорели Гостиный Двор и башня над Воскресенскими воротами в районе Китай-города, а также множество других построек в Белом городе и Земляном городе. Всего в огне пострадали более 12 тысяч различных зданий, в том числе монастыри, церкви, дворы, каменные и деревянные городские постройки. Государственные объекты и храмы впоследствии восстанавливались за счет казны.

Интересные находки в столице не редкость: так, в начале прошлого года при археологических работах в южной части парка «Зарядье» нашли медальон XVI века, украшенный геральдическим символом королевской династии Англии - розой Тюдоров. По мнению ученых, находка связана с деятельностью Старого Английского двора, который существовал в Зарядье в XVI веке. В восточной части парка были найдены медные монеты XVIII-XIX веков, а на Петровском бульваре - клад XVIII века из 12 медных монет, «припрятанный» на повседневные траты. Еще один клад обнаружили внутри полой костяной шахматной фигуры слона, которую датируют серединой XVI века.

В Армянском переулке был обнаружен рельефный расписной изразец одной из печей, датируемый началом XVIII века. Другая находка подтверждает развитие мелкого ремесленного производства в центре Москвы - это деревянная сапожная колодка, которая служила приспособлением для придания правильной формы обуви при ее шитье. К числу других находок относятся накладка из меди со вставкой из прозрачного ограненного стекла синего цвета, которые использовали при украшении окладов икон, и фрагмент стеклянной бутылки XVII века, на которой сохранилось клеймо London RG. Таким образом российские производители пытались привлечь внимание к товару, выдавая его за импортный. А в Малом Златоустинском переулке был обнаружен фрагмент нательного медного креста и медные монеты XVIII - начала XX века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи обнаружили в центре Москвы новые следы Великого пожара 1737 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.