Археологи обнаружили руины неизвестного древнегреческого города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Археологи из Гетеборгского университета обнаружили руины древнего города, которые находятся в западной части Фессалии, исторического региона Греции. Ранее считалось, что в этой местности в эпоху античности никогда не было крупных поселений. Кратко об исследовании ученых сообщает EurekAlert, передает Lenta.ru.

Город, датированный 500 веком до нашей эры, располагается рядом с деревней Влохос (Vlochós). Его развалины, находящиеся в окрестностях холма Strongilovoúni, долгое время не привлекали внимание ученых, поскольку считались не представляющими научный интерес. Однако в сентябре 2016 года археологи провели исследования руин, используя радиолокацию, которая позволяет узнать, что находится под холмом.

Ученые обнаружили под землей улицы, площадь и стены. Это доказывает, что ранее там существовал крупный город. Развалины занимают площадь более 40 гектаров. Также были найдены глиняная посуда и монеты. Возраст самых старых находок достигает 2,5 тысячи лет, хотя исследователи считают, что пик процветания города пришелся на III-IV тысячелетия до нашей эры. После этого люди покинули поселение, вероятно, из-за вторжения римлян.

По словам ученых, их открытие поможет больше узнать о греческих городах античной эпохи. В будущем, возможно, будут найдены другие древние руины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи обнаружили руины неизвестного древнегреческого города», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.