Археологи проведут раскопки на месте одного из древнейших христианских храмов Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

Археологи займутся раскопками на месте одной из древнейших, а возможно, самой древней христианской святыни Великобритании - оратория святого Пирана, расположенного у Перранпота в юго-западной части Англии.

Как отмечается в информации агентства Kipa-Apic, здание, построенное в V или VI веке, было в 1980 году с целью его защиты от непогоды засыпано песком и окружено бетонным бункером. Теперь эксперты дали зеленый свет на проведение раскопок, которые планируется начать в феврале или марте.

Ораторий святого Пирана считается древнейшим каменным христианским храмом Британии. Его остатки были обнаружены в конце XVIII века. В 1835 и 1843 годах здесь были проведены первые раскопки, в ходе которых были обнаружены несколько скелетов, один из которых был без головы, сообщает портал "Седмица.ru".

Согласно преданию, ораторий был освящен аббатом Пираном, который является покровителем Корнуолла. Флаг графства Корнуолл с изображением белого креста на черном фоне называют "флагом святого Пирана".

Пиран пришел в эти земли из Ирландии. По преданию, ирландские язычники привязали к нему мельничный жернов и сбросили с утеса в штормящее море. Море тотчас успокоилось, и Пиран благополучно добрался до песчаных пляжей в Корнуолле, которые сегодня называют Перранзабулоэ. Пиран жил отшельником недалеко от Падстоу до того, как о нем узнали местные христиане. Они пришли к нему и попросили основать монастырь Ланпиран. Пиран стал в нем настоятелем.

Святой Пиран считается покровителем оловянных рудников. Выплавка олова в Корнуолле была известна еще до захвата его римлянами.

По преданию, он был погребен в Перранзабулоэ. Впоследствии его мощи были обретены и розданы в разные храмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи проведут раскопки на месте одного из древнейших христианских храмов Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.