Археологи раскопали в Пензенской области средневековый центр по выплавке чугуна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2019 года

Крупное чугунолитейное производство XIII - XIV веков обнаружили археологи на территории Никольского селища в Пензенской области. Об этом сегодня, 31 октября, рассказал прессе доктор исторических наук, директор Института непрерывного образования Пензенского государственного университета Геннадий Белорыбкин.

По его словам, найдено поле площадью около 500 кв. метров, усыпанное отходами чугунного литья, и руины трех чугуноплавильных печей диаметром до четырех метров. Это чугунолитейное производство смело можно считать одним из первых в Европе. Ученые предполагают, что средневековое поселение было одним из крупных золотоордынских производственных и торговых центров.

Селище располагается близ села Никольское Кузнецкого района Пензенской области. Археологический памятник был открыт в начале ХХ века. Но комплексные раскопки территории начались только в 2018 году.

Уникальность памятника в том, что здесь обнаружены три культурных слоя. Первый относится к Бронзовому веку, второй — к поселению XI - XIV веков. Монгольское нашествие XIII столетия не уничтожило местную культуру и быт, из чего археологи делают вывод, что жители земли предпочли сдаться, а не сопротивляться. Также на селище за прошедший век найдено множество монет и украшений. Деньги принадлежат Золотой Орде, Хорезму, Ирану, государствам Средней Азии, Кавказа и Причерноморья, Поволжья. По-видимому, это один из самых крупных «монетных дворов» Золотой Орды, где велась торговля и было что-то вроде караван-сарая.

Теперь же раскопки выявили ремесленный центр, где производили чугунные изделия: об этом говорят обломки сковородок, чугунков, котлов, бытовых приспособлений из чугуна довольно высокого качества. А в окрестностях найдены залежи болотных руд - сырья для производства чугуна. Как уточнил Белорыбкин, в XIII веке производство чугуна в Европе только начинало развиваться местами.

Чтобы полностью реконструировать историю селища, археологам нужно не менее пяти лет устраивать ежегодные экспедиции в эту зону. В дальнейшем объект надеются открыть для туристов. В местном Доме культуры действует небольшой археологический музей, ученые хотят на его базе устроить полноценный музей развития чугунного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи раскопали в Пензенской области средневековый центр по выплавке чугуна», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.